пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Понятие организационной культуры

Культура (лат. cultura – возделывание, образование, развитие, почетание) – это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Понятие культура включает в себя множество элементов, уровней, смыслов.

2 группы культуры:

  1. материальная – это физические объекты, созданные человеческими руками (артефакты);
  2. духовная – также является результатом деятельности людей, но сотворена не руками, а разумом и чувствами (нормы, правила, образцы, эталоны, модели поведения, законы, ценности, церемонии, ритуалы, символы, мифы, знания, обычаи, традиции, язык).

Организационная культура – это паттерн (модель, схема, рамки) коллективных базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем адаптации к изменениям внешней среды и внутренней интеграции, эффективность которого оказывается достаточной для того, чтобы считать его ценным и передавать новым членам группы в качестве правильной системы восприятия и рассмотрения названных проблем (Э. Шейн).

Организационная культура – это система материальных и духовных ценностей, явлений, представлений, присущих данной организации, которые взаимодействуя между собой, отражают ее индивидуальность и проявляются в поведении, взаимодействии, восприятии себя и окружающей среды (В.А. Спивак)

 

 


29.06.2017; 21:47
хиты: 171
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь