пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Охарактеризуйте основные подходы к распределению функций между человеком и автоматом реализуемые на практике создания сложных технических систем.

 1. Машиноцентрический подход состоит в том, чтобы передать как можно больше функций машине. Этот подход оказался доста­точно рациональным, так как надежность машины может быть по­вышена с меньшими затратами, чем надежность людей. Однако снижая рабочую нагрузку на человека, для чего, собственно и на­правлена автоматизация, можно впасть в другую крайность — не­догрузку, которая также опасна для человека. Как перегрузки, так и слишком низкие нагрузки вызывают стресс, монотонию, снижение мотивации и интереса к работе. Кроме того, передача максималь­ного количества функций машине приводит практически к пол­ному «выключению» оператора из процесса управления. А это делает затруднительным его вмешательство в работу всей системы в экстренных ситуациях по той простой причине, что нередко в этих случаях работник перестает понимать логику поведения машины.

 

2. Подход взаимодополняемости человека и машин состоит в том, чтобы организация деятельности обеспечивала взаимное усиление функций человека и машины (Н.Джордан). Джордан показал, что любая формализованная таблица, в которой сравниваются человек и машина, переоценивает машину. Машины и люди, как свидетельствуют практика, являются несопоставимыми подсистемами по ряду ключевых параметров. Поэтому таблицы пре­имущественных функциональных возможностей не могут автоматически применяться ко всем системам и функциям.

 

 

3. Подход взаимодополняемости человека и машин состоит в том, чтобы организация деятельности обеспечивала взаимное уси­ление функций человека и машины (Н.Джордан). Джордан пока­зал, что любая формализованная таблица, в которой сравнивается человек и машина, переоценивает машину. Машины и люди, как свидетельствуют практика, являются несопоставимыми под­системами по ряду ключевых параметров. Поэтому таблицы пре­имущественных функциональных возможностей не могут авто­матически применяться ко всем системам и функциям.

 4 . подход  взаимного резервирования оператора и автоматики (А. Н. Костин, Ю. А. Голиков). Усложнение техники приводит к увеличению нелинейности, неустойчивости, неопределенности, возрастанию потенциальной опасности процессов управления, и, в свою очередь, к неформализуемости и непредсказуемости функ­ционирования СЧМ. Из этого вытекает необходимость применения стратегии гибкого изменения степени автоматизации процес­сов управления. Поэтому отсюда следует новый принцип — вза­имного резервирования оператора и автоматики.

Суть: человек-оператор резервирует технику (в случае возникновения неустраняемых автоматикой отказов или нерасчетных ситуаций) посредством самостоятельного снижения степени автоматизации. Авто­матика резервирует человека (при возникновении в его деятель­ности серьезных проблемностей) путем принудительного повы­шения степени автоматизации процессов управления. Тогда по­луавтоматические режимы будут основными, а автоматические и ручные будут рассматриваться как резервные для страховки чело­века и автоматики соответственно.

 5 . Подход динами­ческого  распределениякоторое заключается в предоставлении ра­ботнику возможности самостоятельно распределять функции, ориентируясь на ситуацию. Это освобождает пользователя из прокру­стова ложа, созданного разработчиком системы. К примеру, когда водитель хочет передать функцию сохранения постоянной скоро­сти движения подсистеме машины, он делает соответствующее переключение. Если такая передача функции нежелательна, на­пример, в условиях интенсивного городского движения, ее выпол­няет водитель. Различные автоматические системы, имеющиеся сейчас на борту воздушных судов, являются более совершенными по сравнению с описанными вариантами динамического распре­деления. Вопрос об использовании автоматического режима решает пилот.

 


22.06.2017; 10:27
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь