пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Охарактеризуйте эмоционально-волевой компонент психических состояний.

Эмоционально-волевой компонент предполагает эмоционально-волевую устойчивость к длительным напряженным нагрузкам, риску, опасности; ответственность; самостоятельность; решительность; целеустремленность; неподкупность; настойчивость; активность; инициативу; веру в свои силы.

Эмоционально-волевая регуляция состояний -- взаимосвязь эмоциональных и волевых процессов, их влияние на контроль человека за своими состояниями в ходе деятельности.

Эмоционально-волевая сфера -- это свойства человека, характеризующие содержание, качество и динамику его эмоций и чувств. Содержательные аспекты эмоциональности отражают явления и ситуации, имеющие особую значимость для субъекта. Они неразрывно связаны с особенностями личности, ее нравственным потенциалом, направленностью мотивационной сферы, мировоззрением, ценностными ориентациями, сознательным волевым управлением. Содержательные аспекты волевой сферы выражаются в способностях человека, проявляющихся в самодетерминации и регуляции им своей деятельности и различных психических процессов.

Эмоциональные процессы состоят из определенных фазпервая из которых -- нарастание эмоционального напряжения, затем следует фаза разрешения, снятия напряженности. Для чувств нехарактерен параметр фазовости, так как они являются стабильными формами отношений. Выделяют интеллектуальные, моральные, эстетические и праксические чувства (от греч. praxis -- дело, занятие).

Эмоции классифицируются по степени их интенсивности. При минимальной выраженности они выступают как окраска какого-либо психического процесса -- в форме эмоционального фонаВыделяясь в самостоятельный процесс, они приобретают форму эмоционального переживанияа в предельно выраженном виде -- форму аффектаСтрессовые состояния и настроения тоже считаются основными формами эмоциональных отношений (Прил. 2, 3, 5).

Чувства и эмоции выполняют две основные функции -- сигнальную и регулирующуюВыделяют две их основные группы: положительные и отрицательные. Первые обозначают как стенические (усиливающие психические возможности человека), вторые -- как астенические (негативно влияющие на состояние и деятельность). Существует также обширная сфера амбивалентных (двойственных) чувств и эмоций, характеризующихся сочетанием отрицательных и положительных отношений к одному и тому же предмету.

Воля -- это психическая функция, заключающаяся в способности индивида к сознательному управлению своей психикой и поступками в процессе принятия решений для достижения поставленных целей. Положительные качества воли, проявления ее силы способствуют успешности деятельности.

К волевым качествам часто относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, терпение, самообладание, целенаправленность, выдержку, инициативность, смелость и другие.

 

 

 


22.06.2017; 10:27
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь