пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Что такое эргономическая концепция анализа работы, напряжения организма и стресса?

Наивысший уровень рабочей нагрузки, с которым работник справляется до конца нормального по продолжительности трудового периода своей жизни без каких бы то ни было нарушений здоровья или функциональных возможностей организма, называют уровнем переносимости работы. Количественные и качественные результаты работы влияют на рентабельность производства. Следовательно, эффективность работника — первый критерий оценки условий труда — подразумевает производительность труда. Не все условия работы в равной степени благоприятствуют качественным и количественным результатам труда или снижению себестоимости производства, что, в свою очередь, тоже оказывает влияние на рентабельность.

Основными критериями оценки гуманного характера работы и производственных условий служат здоровье работников, их материальное благополучие и удовлетворенность собственным трудом. Однако важно обратить внимание, что термины «благополучие» и «удовлетворенность» всегда подразумевают длительную переносимость работы с точки зрения состояния здоровья. Следовательно, второй критерий в оценке условий труда, а именно, переносимость работы, тоже предъявляет неукоснительные требования к разработчику системы, работнику и профсоюзам, нанимателю рабочей силы и союзу предпринимателей.

Третий критерий оценки условий труда означает, что такие условия должны быть приняты коллективом предприятия, например, на основе трудового соглашения. К сожалению, условия производства, которые человек не в состоянии вынести на протяжении всей своей жизни, могут

все-таки быть приняты на основе местного трудового соглашения, а также введены в действие государственным законодательством по труду. Следовательно, третий критерий — уровень приемлемости рабочей нагрузки — должен прежде всего соотноситься со вторым критерием оценки условий работы, т. е. уровнем переносимости. Понятно, что здесь большую роль играют социальные, а возможно, и индивидуальные факторы. Отношение к этому критерию со временем, по-видимому, тоже будет меняться. Это четко видно на примере появления в обиходе выражения «рост качества жизни». Конечно, условия работы, которые были допустимы по данному критерию в прошлом или будут таковыми во время массовой безработицы, сегодня в нормальной обстановке должны быть оценены как негуманные. И, тем не менее, наиболее верным доказательством гуманности условий работы является ее длительная переносимость на протяжении трудовой жизни человека.

Работник может не знать, что является правильным и полезным в отношении установления переносимых условий работы с точки зрения здоровья и материального благополучия. Это видно из примеров, когда человек сам решает, в какое время сделать обеденный перерыв, или составляет график периодов работы и отдыха. Саморегуляция человеком своих условий труда имеет очень ограниченные возможности. Поэтому для гарантии создания комфортных условий труда существует настоятельная потребность в дисциплинах, методах, процедурах и эмпирических знаниях, с помощью которых можно было бы обоснованно приспособить работу к человеку, и наоборот. Здесь есть реальный шанс испытать возможности наук, изучающих человеческий фактор.

 

 


22.06.2017; 10:27
хиты: 201
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь