пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. В чем состоят особенности оценки рабочей нагрузки при выполнении работы с выраженным статическим напряжением?

Всякая профессиональная деятельность включает в себя статическое напряжение мышц, которое вызывает развитие их усталости при очень низких уровнях энергетических затрат. Долгое время статическая работа вообще была исключена из учета и анализа. Однако современные исследования предлагают учитывать этот вид нагрузки в рамках «концепции предела выносливости». Данный показатель представляет собой физиологический предел, который характеризует возможности человеческого организма при физической нагрузке поддерживать внутреннее равновесие таким образом, чтобы достичь максимально возможного «установивше-гося режима» выполнения мышечной работы. Предел выносливости можно выразить через предел продолжительности выполнения работы, уровень энерготрат, частоту сердечных сокращений или другие физиологические величины. То есть уровень энерготрат не является в данном случае единственным показателем, измеряющим нагрузку. После многочисленных исследований было доказано, что динамика частоты сердечных сокращений в периоды работы и отдыха на протяжении рабочего дня служит самым надежным показателем предела выносливости.

Основные факторы, влияющие на определение адекватных уровней интенсивности работы:

1) объем работающей мышечной массы;

2) вид мышечной работы (статический или динамический);

3) скорость выполнения движений.

Установить на практике в условиях производства, какие из крупных мышц работают в статическом, а какие в динамическом режиме, невозможно. Но знание об этом необходимо для того, чтобы оценить, достаточен ли кровоток в мышцах в том или ином случае. На практике не удается определить ни мышечную массу, ни объем кровотока. Следовательно, идея Лавуазье для оценки интенсивности труда не подходит. Поэтому определить приемлемую рабочую нагрузку можно только косвенно, посредством анализа физиологического состояния человека в момент развития мышечной усталости или в период восстановления.

Среди физиологических критериев оценки степени усталости наибольшее значение имеет динамика частоты сердечных сокращений. Корреляционная зависимость между усталостью мышц и частотой сердечных сокращений для разных видов работы, скоростью выполняемых движений и объемом вовлеченной в процесс мышечной массы носит нелинейный характер. Чем продолжительнее работа, тем круче был бы наклон линий, характеризующих рост частоты сердечных сокращений.

Обзор проведенных исследований физиологических рабочих нагрузок свидетельствует о необходимости рассмотрения человеческого организма как меры выполняемой работы. С этих позиций измерение и анализ физиологической и психологической рабочей нагрузки можно представить в эргонометрических терминах. В эргономике измерение и анализ физиологической и психологической рабочей нагрузки базируются на понятиях работы, напряжения организма и стресса.

 

 


22.06.2017; 10:27
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь