пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Назовите психофизиологические предпосылки поддержания работоспособности.


Повышать или поддерживать работоспособность за счет пред­отвращения нарушений функционального состояния организма или нормализации (коррекции) измененного в процессе деятель­ности состояния возможно по трем основным направлениям.

1. Проведение профессионального медицинского и психологи­ческого отбора кандидатов на обучение конкретным професси­ям и периодического медико-психологического освидетельство­вания специалистов. В ходе этих мероприятий можно выявить от­рицательно влияющие на работоспособность неблагоприятные индивидуальные особенности организма, выраженные в состоя­нии здоровья, уровне физического развития и подготовленности, чертах характера и темперамента, психических состояниях и т.д.

2.   Оптимизация, совершенствование объекта, содержания, условий и организации деятельности за счет учета психологи­ческих, физиологических, антропометрических и других особен­ностей и возможностей человека в системе «человек—машина— среда». Рациональная конструкция рабочего места и его элемен­тов, компоновка оборудования с учетом логики процесса управления, хороший обзор приборов и досягаемость органов управле­ния создают благоприятные условия не только для эффективной работы, но и для поддержания нормального функционального состояния работника.

3. Приемы непосредственного, прямого воздействия на че­ловека, такие как индивидуальная регламентация профессиональ­ной деятельности, активный отдых и физическая подготовка, пси­хогенные, физиолого-гигиенические, электрофизиологические, фармакологические, физические средства и методы.

Для некоторых профессий (водители транспорта, летчики, во­долазы и др.) наиболее доступным и эффективным средством профилактики функциональных нарушений и поддержания работоспособности на высоком уровне является регламентация профессиональной деятельности с учетом индивидуальных осо­бенностей конкретного специалиста. При таком подходе к орга­низации режима труда, отдыха и питания, а также к планирова­нию профессиональной нагрузки должны учитываться профес­сиональные, психологические, физиологические качества специ­алиста, его текущее функциональное состояние.

4. Применение фармакологических средств. Современная фармакология располагает арсеналом средств повышения, сохра­нения и восстановления работоспособности. Как правило, эти ве­щества близки или совпадают по своему составу с биологически активными веществами (нейромедиаторами, гормонами и их ме­таболитами). Все средства можно объединить в несколько групп: а) лекарственное ускорение и повышение адаптации; б) фармако­логическая профилактика и терапия хронического утомления и психической депрессии при длительной работе; в) лечение и про­филактика острого утомления при критических ситуациях.

Под эмоциональной регуляцией понимают способность опера­тора к поддержанию и сохранению необходимого уровня работо­способности в условиях воздействия факторов эмоционального стресса. Изменения функционального состояния, проявляющие­ся в снижении уровня эмоциональной регуляции, характеризуют­ся повышенной вероятностью «срывов» деятельности и адекват­ного личностного реагирования в условиях действия стрессоген-ных факторов.


22.06.2017; 10:27
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь