пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности ОП в мультинациональных условиях

Глобализация мировой экономики, участие организаций в различных формах международной кооперации, стремление компаний красширению границ своей деятельности и превра­щению в крупные мультинациональные корпорации выявили но­вые проблемы организационного поведения, связанные с раз­личием культур. Российские корпорации становятся мультинациональными компаниями.

Мультинациональная компания - это многонациональная организация, имеющая предприятия в различных странах, при­чем каждое из них остается относительно самостоятельным.

На организационное поведение и организационную культуру компании, занимающей­ся международным бизнесом, оказывают влияние социальные, этические, юридические, политические, экономические и нацио­нальные факторы разных стран.

Социальные факторыхарактеризуют различный уровень развития человеческих ресурсов в той или иной стране. Произ­водственный персонал, а также менеджеры низшего и частично среднего уровня международных компаний набираются на мес­тах. Это означает, что на организационную культуру будут ока­зывать влияние такие особенности национальной рабочей силы, как уровень образования, квалификация, профессиональная структура, демографические характеристики (пол, возраст, мобильность) человеческих ресурсов в конкретной стране. Например, для России характерен высокий уровень образования и квалификации персонала наряду с низким уровнем оплаты тру­да, что является привлекательным для деятельности иностран­ных компаний.

Этические факторы характеризуют различия в трудовой этике работников разных стран, отношение в организации к жен­щинам, социальным группам и меньшинствам, что оказывает существенное влияние на нормы поведения и взаимоотношения между сотрудниками компании.

Юридические факторы отражают специфику правовых си­стем, прежде всего законов о занятости и методах ведения биз­неса. Деятельность компаний в рамках международной кооперации в значительной степени определяется законодательством тех стран, где они работают.

К политическим факторам относят степень стабильности государственной власти, наличие национальных движений, ре­жим правления и т.п.

Экономические факторы определяют темпы инфляции, покупательную способность, стоимость местной рабочей силы, что отражается на оплате труда работников и на мотивации персонала в целом.

Национальные факторы отражают национальную культу­ру страны и находят воплощение в языке, религии, истории, обычаях, традициях, общепринятых нормах поведения, прави­лах ведения бизнеса. Национальные культурные ценности во многом определяют поведение работников и оказывают наибо­лее сильное влияние на организационную культуру.


16.01.2017; 20:54
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь