пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Влияние организационной структуры управления на ОП

Организационная структура организации определяет степень включенности персонала в дела организации, типы и принципы формирования рабочих групп и управленческих команд, особенности построения сетей коммуникации.

Организационная структура - это совокупность взаимосвязанных звеньев, образующих систему. Возможные связи между звеньями системы позволяют различать следующие виды организационных структур:

1) линейная - руководители низших ступеней подчиняются одному руководителю более высокого уровня;

2) функциональная - каждый руководитель имеет право давать указания только по вопросам его компетенции, т.е. отвечает за определенный участок работы;

3) линейно-функциональная - линейные руководители отдают распоряжения и принимают решения при участии функциональных служб;

4) матричная - широкая сеть горизонтальных связей, взаимодействие руководства проектов с руководством функционального подразделения;

5) матрично-штабная - отражает все виды руководства и обеспечивает всестороннюю координацию деятельности между ними, сохраняя единство распорядительства и контроля за специальным штабом-координатором.

Организационно-поведенческий подход требует формирования и выделения:

• процедур и регламентов стандартной деятельности;

• должностных функций и обязанностей;

• критериев и систем оценки;

• системы стимулирования;

• интересов:

а) организации как целого;

б) подразделений и групп;

в) отдельных лиц.

Выделение процедур и регламентов стандартной деятельности позволяет сформировать набор функциональных ролей, которые необходимо распределить по должностным функциям и обязанностям. Функциональные роли описывают: что, как и какими средствами должно быть сделано.

Распределение функциональных ролей по должностным функциям и обязанностям следует дополнять критериями оценки и системой стимулирования. Критерии оценки должны позволять четко и недвусмысленно выявлять полезное для организации поведение. Система стимулирования делает полезное для организации поведение выгодным для сотрудников.


16.01.2017; 20:54
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь