пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Направления разделения труда в организации

Важное направление организации труда - разделение труда, представляющее собой расстановку работников по рабочим местам и закрепление за ними определенных обязанностей по их специальностям и квалификации.

Под разделением труда понимается разграничение деятельности людей в ходе производства товаров и услуг.

Различают три основных вида разделения труда:

 

§ Общее разделение труда предусматривает обособление различных видов деятельности в масштабе всей страны, например, промышленное производство и сельское хозяйство, добывающая и обрабатывающая промышленность и т.д.

 

§ Частное – внутри отрасли, к примеру, станкостроение, автомобилестроение и т.д.

§ Единичное означает разделение труда в рамках предприятия или подразделения.

 

Разделение труда приводит к тому, что работник выполняет работу более тщательно, качественно, умело, тратит меньше сил на это, следовательно, работает более производительно и качественно.

Различают следующие формы разделения труда на предприятиях:

 

  • технологическое;

  • функциональное;

  • профессиональное;

  • квалификационное.

 

§ Технологическое - по фазам и видам работ, узлам, изделиям, деталям, операциям. Оно определяет расстановку работников по технологическим параметрам производства.

 

§ Функциональное - в зависимости от характера выполняемых работниками функций. По этому принципу работники делятся: на рабочих (основных и вспомогательных), служащих (специалистов, руководителей и иных служащих), младший обслуживающий персонал, охрану, учеников.

 

§ Профессиональное - по специальностям и профессиям, когда работы разделяются в соответствии с профессиями: слесари-сборщики, токари, фрезеровщики, слесари-лекальщики, экономисты, инженеры и т.д.

 

§ Квалификационное - разделение труда по сложности и точности труда, в соответствии с техническими требованиями к выполняемым работам. Это, в свою очередь, обусловливает разные сроки подготовки персонала к выполнению соответствующих функций. Для количественной оценки квалификации персонала обычно используются разряды единой тарифной сетки, включающей в различных странах 17-25 разрядов.


16.01.2017; 20:54
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь