пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы взаимоотношений для обмена информацией при межличностной коммуникации

Понятие «межличностная коммуникация» означает процесс обмена сообщениями и их интерпретацию двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом. Межличностный характер коммуникации предполагает, что имеет место обмен сообщениями между небольшим числом людей; это непосредственное взаимодействие, когда его участники находятся в пространственной близости, имеют возможность легко осуществлять обратную связь; это взаимодействие личностно ориентировано, т.е. предполагается, что каждый из его участников признает незаменимость, уникальность своего партнера, принимают во внимание особенности его эмоционального состояния, самооценки, личностных характеристик и в свою очередь рассчитывает на встречное внимание.

Межличностная коммуникация может осуществляться в разных видах:

  • В виде вербального общения. Это является наиболее простым и универсальным способом передачи информации.

  • В виде невербального общения (мимика, жесты, поза и т.д.). Это информация, которая послана отправителем без использования слов как системы кодирования. На сегодняшний день этот вид коммуникации все больше привлекает ученых и исследователей, так как эффект, произведенный большинством посланий, создается именно невербальной информацией. Это особенно важно тогда, когда вербальная часть послания противоречива. В этом случае, чтобы понять значение послания, получатель информации больше полагается именно на невербальную часть.

Также наряду с вербальным и невербальным, присутствует такой вид межличностной коммуникации, который можно обозначить как паралингвистический.

Паралингвистика - раздел языкознания, изучающий звуковые средства, сопровождающие речь, но не относящиеся к языку, особенности громкости, некодифицированные изменения мелодики, распределение пауз, звуки — "заполнители" пауз (типа русского "ммм...") и т.д. Понятие П. было введено в конце 40-х гг. 20 в. американским лингвистом А. Хиллом


16.01.2017; 20:54
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь