пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы оплаты труда


Основные формы оплаты труда:
⦁    повременная;
⦁    сдельная;
⦁    аккордная.
Повременная форма оплаты труда – это форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда. 
Повременная оплата может быть:
⦁    простой;
⦁    повременно-премиальной. 
При простой повременной системе оплаты труда размер заработной платы зависит от тарифной ставки или оклада и отработанного времени. 
При повременно-премиальной системе оплаты труда работник сверх зарплаты (тарифа, оклада) за фактически отработанное время дополнительно получает и премию. Она связана с результативностью того или иного подразделения или предприятия в целом, а также с вкладом работника в общие результаты труда. 

По способу начисления заработной платы данная система подразделяется на 3 вида:   
⦁    почасовую;
⦁    поденную;
⦁    помесячную. 

При почасовой оплате расчет заработка производится исходя из часовой тарифной ставки и фактически отработанных работником часов. 
При поденной оплате расчет заработной платы осуществляется исходя из твердых месячных окладов (ставок), числа рабочих дней, фактически отработанных работников в данном месяце, а также числа рабочих дней, предусмотренных графиком работы на данный месяц.

Сдельная форма оплаты труда — это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда.

Сдельная оплата может быть: прямой сдельной, сдельно-премиальной, сдельно-прогрессивной, косвенно-сдельной. 

Аккордная форма оплаты труда предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции. 

38.


13.01.2017; 01:38
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь