пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современные системы учета затрат: Таргет-костинг, Кайзен-костинг, LCC


Система таргет-костинг – это целостная концепция управления, поддерживающая стратегию снижения затрат и реализующая функции планирования производства, предупредительного контроля издержек и калькулирования целевой себестоимости в соответствии с рыночными реалиями.
Суть этого метода заключается в том, что на основании известной (или заданной) цены реализации изделия на рынке и желаемой величины прибыли устанавливается целевая себестоимость, которая в дальнейшем обеспечивается усилиями всех служб предприятия, прежде всего технических.
Преимущества метода:
⦁    обеспечивает реализацию целей стратегии снижения затрат;
⦁    позволяет не просто минимизировать затраты, но и привести их к необходимому уровню;
⦁    обеспечивает контроль затрат еще на стадии разработки продукции, когда вносить изменения гораздо легче, чем на стадии производства.
Недостатки метода:
⦁    требует значительного времени или серьезных инвестиций, которые потребуются для снижения себестоимости до заданного предела;
⦁     выдвигает высокие требования к надежности плановых показателей цены и объема реализации и предполагает постоянное, целенаправленное и непрерывное снижение затрат;
⦁    оставляет «за кадром» такие факторы, как качество продукции.
Кайзен-костинг - это процесс постепенного снижения затрат на этапе производства продукции, в результате которого достигается необходимый уровень себестоимости и обеспечивается прибыльность производства.
Цель: достижение целевой себестоимости на этапе производства изделий.
Кайзен-задача определяется на этапе планирования на следующий финансовый год, когда разрабатываются планы производства. Кайзен-задача ставится как на уровне каждого изделия, так и на уровне предприятия в целом по отдельным статьям переменных затрат. Постоянные затраты подсчитываются по отдельным подразделениям и группируются в специальные бюджеты.
Используя данные кайзен-задачи и бюджеты постоянных затрат специалисты составляют годовой бюджет предприятия.
Цель калькуляции кайзен состоит в достижении заданного уровня сокращения затрат, который постоянно корректируется в сторону его дальнейшего уменьшения. В системе кайзен анализ отклонений – это сопоставление целевого сокращения затрат с фактическими суммами их экономии.
Кайзен-костинг предполагает не достижение определенной величины затрат, а постоянное, непрерывное и всеохватывающее их снижение. Обеспечивает целевую себестоимость в процессе производства продукции. Используется преимущественно в оперативном управлении затратами и контроле за их уровнем.
Преимущества:
⦁    Кайзен-костинг можно использовать практически в любой отрасли, причем в совокупности с другими методами управления затратами;
⦁    обоснованная реальность снижения затрат и обеспечение прибыльности;
⦁     обеспечивает непрерывное снижение затрат и удержание их на заданном уровне.
Недостатки:
⦁    необходима мотивация сотрудников и корпоративная культура, поддерживающая вовлеченность персонала в деятельность организации;
⦁    требует оперативного получения информации о текущих результатах производства, сбыта и продвижения.
Метод Life cycle costing (LCC) – это концепция управления затратами жизненного цикла.
Заключается в определении стоимости полного жизненного цикла изделия: от проектирования до снятия с производства.
Жизненный цикл – концепция, согласно которой экономические блага, представляющие материальные активы, имеют собственный период существования.
Важнейшим принципом этого метода являются прогноз и управление затратами на производство изделия на стадии его проектирования.
Началом жизненного цикла служит момент появления возможности использования экономического блага для удовлетворения потребности. Окончанием жизненного цикла является момент исчерпания полезности, полного потребления экономического блага.
При данном методе необходимым элементом классификации затрат является их группировка по стадиям жизненного цикла:
⦁    стадия разработки нового продукта;
⦁    стадия выведения продукта на рынок (внедрения);
⦁    стадия роста;
⦁    стадия зрелости;
⦁    стадия упадка.
Преимущества метода:
⦁    позволяет определить затраты, которые были понесены при производстве конкретного вида продукции или осуществления вида деятельности на любой момент времени;
⦁    позволяет более адекватно и обоснованно отразить затраты предприятия на производство нового вида продукции и на основании этого осуществлять управление ими;
⦁    предусматривает учет влияния инфляции и применение дисконтирования денежных потоков при принятии решений.
Недостатки метода:
⦁    требует обеспечения точности информации;
⦁    отличается сложностями в сфере идентификации этапов жизненного цикла;
⦁    страдает неопределенностью в учете накладных затрат;
⦁    может потребовать затрат на получение обширной дополнительной информации.

 

 

 

 

32.


13.01.2017; 01:38
хиты: 1703
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь