пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль бюджетирования организации в построении системы мотивации персонала

При внедрении бюджетирования создается система мотивации персонала, учитывающая различные критерии финансовой оценки деятельности подразделений, предоставляет возможность всем подразделениям кроме зарплаты получать дополнительный доход.

Такая мотивация персонала позволяет каждому специалисту самостоятельно управлять своим заработком и превращает сотрудников из временщиков, которым платят за присутствие на работе, в неформальных совладельцев организации, которые занимаются в рамках отдела своим собственным частным бизнесом.

Система бюджетирования, посредством вовлечения большего количества сотрудников предприятия и его структурных единиц (бюджетных единиц) в процесс планирования и контроля, позволяет повысить их заинтересованность в результатах своего труда и результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 

Стимулы, которые включает в себя бюджетирование можно разделить на 3 группы:
⦁    Экономические: зависимость величины заработной платы от результатов бюджетного планирования; увеличение уровня экономического потенциала и финансовой устойчивости предприятия в зависимости от эффективности планирования.
⦁    Социальные: возможность самореализации личности, степень участия работников в самоуправлении, социальный статус работника на предприятии.
⦁    Морально-этические: деловой имидж фирмы, непосредственно зависящий от качества финансового планирования, и престижность работы в ней.

Система мотивации позволяет подразделениям зарабатывать долю от чистой прибыли или экономии затрат без ограничения размера заработка. Это стимулирует инновационные процессы по снижению внутренних тарифов и развитию продуктового ряда, что приводит к уменьшению себестоимости продуктов и повышению их качества.

Бюджетирование помогает собственнику создать в компании благоприятную мотивационную среду, привлечь на работу лучших специалистов и максимально мобилизовать их энергию и таланты на достижение целей компании.

 

29.


13.01.2017; 01:38
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь