пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие бухгалтерского учета и его состав


Хозяйственный  учет


Оперативный учет              Бухгалтерский учет            Статистический учет

Финансовый учет        Налоговый учет           Управленческий учет

Хозяйственный учет – это система наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации о хозяйственной деятельности, необходимая органам управления.

Статистический учет – это количественное отражение массовых общественных явлений в области экономики, культуры, здравоохранения, образования, науки и т.п. (Например: результаты переписи населения, информации о движении рабочей силы).

Оперативный учет – осуществляется на местах производства работ. Его сведения ограничиваются рамками предприятия и используются для повседневного текущего руководства и управления предприятиями.

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации, обработки и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движения путем непрерывного и документационного отражения всех хозяйственных операций.

Финансовый учет – это система сбора учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, составление финансовой отчетности.

Налоговый учет – предназначен для сбора учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление учета налогов с целью объективного налогообложения и составления налоговой отчетности.

Управленческий учет – это система показателей о работе структурных подразделений, формировании себестоимости, использовании прибыли, необходимая для руководства предприятием.


18.01.2017; 14:29
хиты: 430
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь