пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46.Планирование корпоративной социальной ответственности

Корпоративная социальная ответственность (КСО) — реализация интересов компании (корпорации) посредством обеспечения социального развития ее коллектива и участия в развитии общества.

Понятие КСО включает:

  • ответственность организации перед партнерами;

  • социальные аспекты взаимодействия с поставщиками и покупателями продукции и услуг;

  • корпоративное развитие — проведение реструктуризации и организационных изменений с участием представителей высшего менеджмента компаний, персонала и обще­ственных организаций;

  • здоровье и безопасность персонала на рабочем месте;

  • ответственную политику в отношении работников, управление развитием персонала;

  • экологическую ответственность, экологическую политику и использование природных ресурсов;

  • взаимодействие с местными органами власти, государственными структурами и общественными организациями для решения общих социальных проблем;

  • ответственность организации перед обществом в целом.

Субъект КСО — организация, выполняющая различные социальные роли [кор, с. 103].

Объектами КСО являются: экология, демография, безопасность, здо­ровье, образование, культура, наука, информация, отдых. Эти области развития человека и общества нуждаются в поддержке со стороны бизнеса, поддержке, прежде всего экономической, а также политической, организационной.

Ответственность обладает следующими характеристиками.

Во-первых, это, конечно, типологическая принадлежность ответственности. При этом следует иметь в виду, что она проявляется в сочетании различных типов, а не только в принадлежности к одному из вышеперечисленных. Искусство реализации ответственности в процессах менеджмента и состоит в построении этого сочетания.

Во-вторых, можно назвать такую характеристику, как мераответственности. Она отражает степень порицания, поощрения, силу наказания или одобрения результатов работы. Здесь необходимо иметь в виду, что ответственность в менеджменте выступает не только как фактор сдерживания или ограничения, но и как фактор мотивации.

В-третьих, ответственность обладает такой характеристикой, как адресность. Кому она предназначена, кто и как должен ее учитывать.

В-четвертых, всякая ответственность обладает определенной организационной формой реализации, которая закрепляется в положениях, инструкциях, договорах, контрактах и т.д.

В-пятых, ответственность может иметь условный характер. Это значит, что она может действовать при определенных условиях, установленных заранее.

В-шестых, ответственность характеризует также источникее реализации. Для внутренней организации деятельности — это уровень системы менеджмента, в соответствии с распределением полномочий. Для внешних отношений — организации, указанные в контракте или договоре, а также государственные органы регулирования.

В-седьмых, ответственность обладает временными характеристиками.Всегда существует время ее наступления и реализации. Более того, ответственность может изменяться во времени — ослабевать или усугубляться. Это может происходить при изменении ситуаций, условий, потребностей, организационных положений.

Система ответственности  это совокупность взаимос- и.манных действий по реализации ответственности в организации и в ее внешнем окружении.

Построение системы ответственности включает:

  • распределение ответственности по ее объектам (звеньям системы менеджмента),

  • дифференциацию по типам и характеристикам, определение целевых установок реализации ответственности,

  • установление уровней или меры ответственности,

  • организационно-документальное оформление oтветствеиности [кор, с. 35].

Механизм реализации ответственности — это совокупность средств обеспечения ответственности в деятельности человека и коллектива.

Отличительные черты корпоративной формы управления:

  • ограниченная ответственность акционеров за результаты деятельности

  • обособленное управление корпорацией от ее владельцев 


09.01.2017; 01:53
хиты: 175
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь