пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43.Планирование социального развития в организации

Планирование социального развития на предприятии не потеряла актуальности в условиях рыночных отношений, о чем свидетельствует опыт экономического развития большинства стран. Основой планирования является комплексное социологическое исследование. Особое внимание уделяется изучению степени содержательности труда, его условий и уровня оплаты, текучести кадров, дисциплины труда, ценностных ориентаций в коллективе.

В плане социального развития целесообразно выделить следующие разделы:

1. совершенствование социальной структуры коллектива (сокращение доли тяжелых, вредных, малоквалифицированных работ, повышение образовательного и квалификационного уровней работников, изменение половозрастной структуры коллектива и др.)

2. социальные факторы развития производства и повышения его экономической эффективности (меры по техническому перевооружению производства, внедрение новой техники и технологии, проектирование прогрессивных форм организации и оплаты труда, снижение монотонности…)

3. улучшение условий труда и быта работников (меры по оздоровлению производственной среды и санитарно-гигиенических норм, оборудования бытовок, столовы, мест отдыха и т. д.)

4. развитие трудовой активности и творческой инициативы.

Социальное планирование выступает частью технико-экономического, так как в ходе составления плана социального развития решаются многие технико-экономические задачи – повышение производительности труда, организация рабочего места, совершенствуется оплата труда, обеспечивается качество работы и продукции и т.д. Качественная особенность социального планирования, обусловленная самим объектом (всестороннее и гармоничное развитие личности и коллектива), требует дополнительной и специфичной информации и нормативов: данных о социальном и возрастном составе работающих, об их запросах и склонностях, образовании, квалификации, взаимоотношениях в коллективе. Такая информация может быть получена лишь в результате конкретных социологических исследований, выполняемых по особым программам и методам. 

План социального развития коллективов предприятий, как правило, составляется в виде перспективного на пятилетку с разбивкой заданий по годам планируемого периода. Типовая структура плана социального развития коллектива предприятия включает четыре раздела: изменение социально-демографической структуры коллектива; повышение квалификации и образования кадров работающих; основные мероприятия по улучшению условий и охраны труда, укреплению здоровья работников; улучшение социально-культурных и жилищно-бытовых условий работающих и членов их семей.

В целях обеспечения выполнения заданий по всем пунктам плана устанавливаются конкретные задания, сроки и лица, ответственные за выполнение; выделяются необходимые средства; коллектив мобилизуется на выполнение запланированных мероприятий и работ; вводится контроль за реализацией заданий плана. Мероприятия этого плана включаются в оперативно-календарные планы соответствующих производственных подразделений и отделов, которые несут ответственность за их выполнение наравне с планами производства.

Все мероприятия плана социального развития коллектива согласуются с другими разделами и в первую очередь с планом по труду, планом технического и организационного развития производства, финансовым планом.


09.01.2017; 01:53
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь