пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Основные направления государственной кадровой политики

Анализ современной кадровой ситуации в Российской Федерации показывает приоритетные направления кадровой политики и кадровой деятельности государства. К ним в первую очередь следует отнести.

1. Обеспечение квалифицированными, профессионально подготовленными кадрами государственной и муниципальной службы Российской Федерации. Государство в первую очередь должно обеспечить квалифицированными работниками свой государственный механизм, от работы которого зависит эффективность государственного управления, судьба власти и благополучие населения страны.

2. Кадровое обеспечение объектов рыночной экономики. Современная экономика, базирующаяся на многообразии форм собственности, требует большого количества квалифицированных специалистов экономического, управленческого, финансового и иного профиля. Этих специалистов готовят, как правило, в престижных государственных университетах и академиях. Окончив государственный вуз, выпускники прежде всего идут в бизнес, а не на государственную службу или в госбюджетную социальную сферу.

3. Сохранение и укрепление квалифицированных кадров силовых структур государства – армии, правоохранительных органов и органов государственной безопасности. До недавнего времени наблюдался массовый уход офицеров, имеющих большой служебный опыт, с военной и правоохранительной службы. Лейтенанты – выпускники военных институтов писали рапорты об увольнении из армии, не желая служить в дальних точках за то денежное содержание, которое предлагалось. Это создавало угрозу национальной безопасности страны.

4. Сохранение и укрепление кадрового потенциала военно-промышленного комплекса страны

5. Не меньшее значение для кадровой политики государства имеет формирование и сохранение кадров госбюджетной социокультурной сферы – медицинских работников, педагогов, работников культуры и т.д. Эта категория сегодня наименее социально защищена и наиболее уязвима. Поэтому она мало престижна, что создает угрозу «вымывания» кадров этого профиля из сферы общественно полезной деятельности. Но школа и больница – это то, по чему люди судят об эффективности работы властей. Сейчас в рамках национальных проектов реализуются меры, направленные на поддержку персонала школ и больниц.

6. Сохранение и подготовка кадров массовых рабочих профессий – «серых воротничков», высококвалифицированных рабочих, особенно рабочих-станочников в городе и механизаторов широкого профиля на селе. Сегодня происходит деградация квалифицированной рабочей силы. Ситуация такова, что если завтра уйдет старшее поколение квалифицированных рабочих, а профессионально-технические училища и колледжи не подготовят им смену, то на заводах некому будет стоять за станком, на полях некому будет вести комбайн. Хуже всего то, что сегодня на селе идет необратимый процесс деградации рабочей силы и вымирания российской глубинки. Под угрозой аграрная, продовольственная безопасность страны. Под угрозой кадровая независимость страны, поскольку скоро не только на стройках и в ЖКХ, но и на заводах и полях будут работать исключительно «гастарбайтеры». Это серьезная государственная кадровая проблема, которую надо решать.


09.01.2017; 01:53
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь