пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Сущность и структура штатного расписания

Структура и штатная численность предприятия закрепляется в документе, в котором содержится перечень структурных подразделений в порядке их важностей для жизнедеятельности предприятия. Этот документ не имеет унифицированной формы, утверждается приказом руководителя предприятия или уполномоченным лицом в письменной форме.

Внутри структурных подразделений приводится список должностей в порядке субординации с указанием в отдельной графе количество штатных единиц по каждой должности, этот документ служит основным для составления штатного расписания.

Штатное расписание – основной документ, который применяется для оформления структуры штатного состава и штатной численности организации в соответствии с учредительным документом (уставом или положением).

Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, перечень должностей, сведения о количестве штатных единиц, о должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Именно этот документ дает руководителю право на укомплектование организации и ее структурных подразделений работниками.[12,стр.5-8]

На основе штатного расписания кадровая служба ведет подбор на вакантные должности, формирует резерв и организует повышение квалификации.

В организациях всех форм собственности применяются унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты в том числе форма Т3 «штатное расписание»

Штатное расписание утверждает приказом (распоряжением) руководитель организации (или уполномоченным лицом).

На основе штатного расписания устанавливается наименование должностей, специальностей, профессий, которые в последующем отражаются в кадровой документации и особенно в трудовом договоре.

В штатном расписании обязательно указываются оклады (тарифные ставки) устанавливаемые за выполнение работ в соответствии с профессиями (должностями). По итоговым показателям графика штатного расписания издается приказ об утверждении штата с конкретным количеством штатных единиц и определенным месячным фондом оплаты труда. Приказ утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом).


09.01.2017; 01:53
хиты: 188
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь