пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Характеристика и содержание трудового договора и приказа о приеме на работу

Трудовой договор представляет собой "соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя". Представленное определение позволяет идентифицировать трудовой договор прежде всего с точки зрения трудового права, рассматривая его в качестве одного из правовых инструментов регулирования взаимоотношений работодателя и работника. Примечательно, что под работодателем (в соответствии с уточненной редакцией) теперь в равной мере следует подразумевать и организацию (предприятие, учреждение), и физическое лицо.

Трудовой договор предназначен:

1. Для регламентации прав и обязанностей, принятых на себя сторонами трудовых отношений в связи с его заключением.

2. Трудовой договор позволяет зафиксировать соответствующие сведения в точном соответствии с достигнутым на этот счет соглашением сторон трудовых отношений.

3. Назначение договора заключается также в образовании составляющей правоосновы для разрешения разногласий и споров между сторонами трудовых отношений в порядке, предусмотренном законодательством.

4. На основе трудового договора сторонами трудовых отношений разрабатываются дополнительные соглашения, выступающие в дальнейшем в качестве неотъемлемой части исходного документа.

Содержание трудового договора (как и любого другого) — это его условия. Трудовой кодекс дает перечень существенных условий трудового договора (ст. 57):

  • место работы (с указанием структурного подразделения);

  • дата начала работы;

  • наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

  • права и обязанности работника;

  • права и обязанности работодателя;

  • характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

  • режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

  • виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью. В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Приказ является распорядительной документацией, которая обычно формируется специалистом отдела кадров, а также если принимает на работу ИП, то он может самостоятельно заниматься данным процессом. Именно с помощью данного документа оформляется факт того, что в компанию принимается новый сотрудник. При этом специалист, в обязанности которого входит формирование приказа, должен точно знать, как правильно его формировать, какие сведения должны в нем содержаться, а также по какой форме следует его делать.

 

В приказе о приеме на работу должна содержаться информация, которая является обязательной. К ней относится:

  • наименование компании или предпринимателя, куда трудоустраивается специалист;

  • дата, когда был составлен приказ и когда человек был трудоустроен;

  • дата, когда оканчивается трудовой договор, если он является срочным;

  • оклад нового работника, причем он должен выражаться в рублях;

  • необходимость прохождения испытательного срока и его продолжительность;

  • номер трудового договора и дата его составления;

  • основные моменты работы будущего работника, к которым относится его табельный номер и отдел, где он будет трудиться, характер работы и занимаемая должность;

  • подпись ИП или руководителя организации, а также может стоять подпись уполномоченного лица фирмы;

  • подпись самого нового работника, который должен предварительно тщательно изучить представленный документ, чтобы никаким образом не нарушались его права.

Приказ о приеме на работу должен быть подписан обеими сторонами, а после этого он передается самого новому сотруднику, причем выдача производится только под расписку. Именно этот документ используется работником отдела кадры, когда в трудовую книжку нового сотрудника вносятся необходимые записи.


09.01.2017; 01:53
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь