пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лидерские черты и поведение.

Рождаются ли лидерами? Здравый смысл говорит, что да. Знаменитые лидеры прошлого, такие как Александр Великий, Петр Первый, Наполеон или Ленин отличались от обычных людей. Например, они были очень амбициозны и точно знали, чего хотят. Руководители высшего звена, некоторые политические деятели и даже звезды спорта излучают вокруг себя какую-то особую «ауру», которая отличает их от других. На основе этих наблюдений исследователи лидерства еще несколько десятилетий назад сформулировали личностную теорию лидерства или теорию великих людей, сущность которой заключается в том, что успешные лидеры обладают особыми чертами характера, которые отличают их от окружающих. Далее, эта теория утверждает, что лидерские черты остаются неизменными во все времена и проявляются в различных социальных средах. Таким образом, предполагается, что все лидеры обладают этими чертами независимо от того, когда и где они жили и какую роль сыграли в истории.

С Киркпатрик и Э. Локк проанализировали огромное количество материала по этой проблеме и вернулись к предположению, что существуют некоторые особые черты характера, которые вместе с другими факторами вносят вклад в успех лидеров в их деловых начинаниях. Они выделили эти черты и составили их список, который представлен в табл.

Черты характера

Описание

 Напористость

Честолюбие, амбициозность, энергичность, инициативность, настойчивость

 Честность и порядочность

Достойный доверия, надежный, открытый

 Мотивация лидерства

Готов влиять на других, чтобы достичь общих целей

 Уверенность в себе

Рассчитывает только на свои возможности и способности

Любознательность

Интеллект: умение интегрировать и интерпретировать большой объем информации

Творческие способности

Оригинальность

Знание дела

Знание производства, технических аспектов

Гибкость

Способность адаптироваться к ситуации

Эти исследователи также ввели термин мотивация лидерства, которым обозначили желание лидеров влиять на других людей. Такая мотивация может принимать две различные формы: личностную и социальную.

Личностная мотивация заставляет лидеров завоевывать власть как самоцель. Лидеры, которые демонстрируют такую мотивацию власти, хотят доминировать над другими и вследствие этого, как правило, придают чрезмерное значение должностному и общественному статусу человека.

Социальная мотивация лидерства заставляет лидеров искать власть как средство достижения желаемых целей. Второй тип лидеров предпочитает скорее сотрудничать с подчиненными, чем только контролировать их поведение или управлять ими. Само собой разумеется, этот тип мотивации лидерства обычно гораздо более комфортен для окружающих, чем личностная мотивация лидерства.

Другой американский теоретик менеджмента Дж. Креймс. Ключевыми составляющими выдающегося лидера он называет следующие шесть характеристик:

Организация своего бизнеса по принципу «снаружи внутрь». Речь идет о способности адекватно оценивать потребности рынка, внешней среды и умении трансформировать свою компанию так, чтобы она максимально удовлетворяла запросы потребителей. Если многие руководители ориентируются, прежде всего, на внутренний потенциал компании (что мы можем сделать?), то рассуждения успешных бизнес-лидеров имеют обратную логику (что нужно потребителю?), они начинают с изучения запросов рынка.

Наличие гена «евангелического лидера».  Из христианства этот термин вошел и в психологические словари: под евангелическим типом человека понимают индивида, для которого характерен пылкий энтузиазм, вера в свою идею, способность сражаться за то, во что он верит. Руководитель евангелического типа способен использовать свой офис для «проповеди» собственного видения будущего компании и увлечь сотрудников своим примером в реализации этого будущего.

Понимание значимости корпоративной культуры.  каждая организация осуществляет свою деятельность в соответствии с теми материальными и духовными ценностями, которые имеют существенное значение для ее сотрудников. Совокупность таких ценностей, принятых в компании норм поведения, разделяемых сотрудниками идеалов и т. д. и входит в понятие корпоративной культуры. Эффективно действующие лидеры бизнеса рассматривают создание сильной корпоративной культуры как ключ к успеху.

Умение мыслить новаторски. Все успешные лидеры, по мнению Дж. Креймса, создали и адаптировали продукты и решения «следующего поколения», т. е. они обладали способностью предвидения, хотели и могли быть первопроходцами.

Страстный поиск новых идей независимо от того, где эти идеи родились. Успешные лидеры черпают идеи из любого источника, для них характерна «открытость» сознания, они ищут ответы на вопросы не только в своей организации, но и в практике конкурентов. Эти лидеры учатся не только на своем, но и на чужом опыте.

Заинтересованность в совершенствовании своих лидерских качеств. Лидерство — это искусство, которым нужно овладевать всю жизнь, расширяя свое управленческое мышление. для лидера главное -любовь к обучению. Такой настрой возможен тогда, когда индивид получает удовольствие от того, чем он занимается. более важным качеством является гибкость ума, позволяющая в различных, постоянно меняющихся ситуациях принимать неожиданные решения и затем действовать в соответствии с ними. Доказано, что наиболее эффективные лидеры не склонны к стандартным решениям и действиям и легко адаптируются к различным ситуациям.


28.12.2016; 23:38
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь