пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление и лидерство.

Руководство и управление являются терминами, которые часто считаются синонимами. Важно понимать, что руководство является неотъемлемой частью эффективного управления. Как один из важнейших элементов управления, замечательное руководство подчеркивает поведение по созданию среды, в которой каждый сотрудник разрабатывает и превосходит сам себя. Лидерство определяется как потенциал для влияния и определения группы усилий, направленных на достижение целей. Это влияние может исходить от формальных источников, таких, как это предусмотрено приобретение руководящей должности в организации.

   Руководитель должен иметь черты лидера, то есть он должен обладать лидерскими качествами. Руководство разрабатывает и начинает стратегии, которые создают и поддерживают конкурентные преимущества. Организациям необходимо надежное руководство и надежное управление для оптимальной организационной эффективности.

Различия между лидерством и управлением.

   Лидерство отличается от управления в том смысле, что:

В то время как управление устанавливает структуру, делегирует полномочия и ответственность, лидеры предоставляют направление путем разработки организационного видения и передачи их сотрудникам, вдохновляя их на достижения.

Хотя управление включает в себя сосредоточение на планировании, организации, штатном расписании, управлении и контроле; руководство в основном является частью направляющей функции управления (функция режесуры). Лидерство сосредотачивается на прослушивании, построении отношений, работе в команде, вдохновлении, мотивировании и убеждении последователей.

В то время как лидер получает свои полномочия от его последователей, руководитель получает свою власть в силу своего положения в организации.

В то время как руководители следуют политике и порядоку организации, лидеры следуют своим инстинктам.

Управление более научно, точнее, запланированнее, стандартнее, логичнее и умнее. Лидерство, с другой стороны, это искусство. Если в организации требуются руководители, то лидеры являются обязательными (существенными)

Хотя управление рассматривает технические аспекты в организации или содержание работы; лидерство имеет дело с народным аспектом в организации.

В то время как управление оценивает людей по их именам, прошлым записям, лидерство видит и оценивает лица как имеющие потенциал для организации, который не может быть измерен, то есть, речь идет о будущей производительности людей, если их потенциал полностью извлечен.

Если управление реактивно, лидерство активно.

Управление базируется больше на письменных сообщениях, в то время как лидерство базируется больше на вербальной коммуникации.

   Организации, которые управляются более под руководством и не выполняют всего. Лидерство в сопровождении управления устанавливает новые направления и обеспечивает эффективное использование ресурсов для достижения целей. Лидерство и управление имеют важное значение как для человека, так и для организационного успеха.


28.12.2016; 23:49
хиты: 209
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь