пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика содержания понятия «групповая динамика».

Динамические процессы характеризуют ситуацию в группе в каждый конкретный момент ее существования. Реальные группы существуют достаточно длительное время, они «проживают» свою собственную жизнь. Поэтому они претерпевают определенные изменения.

Феномен групповой динамики в социально-психологической литературе определяется неоднозначно. Так, групповая динамика определяется как процесс, посредством которого взаимодействие между конкретными индивидами уменьшает напряжение между ними или приводит их к взаимному удовлетворению; как развитие человеческих отношений в группе, изменения, которые наступают в результате действующих в группе сил.

Впервые термин «групповая динамика» был использован К. Левином в 1939 году (США) - дисциплина, исследующая положительные и отрицательные силы, которые действуют в данной группе. При объяснении принципов групповой динамики К. Левин опирался на законы гештальтпсихологии.

1) Целое доминирует над его частями. Следовательно, группа – это не сумма индивидов, она модифицирует поведение своих членов; извне легче повлиять на поведение всей группы, чем на поведение отдельного ее члена; каждый член признает, что он зависит от всех других.

2) Отдельные элементы объединяются в целое. Следовательно, не сходство, а взаимосвязь членов является основой для формирования группы; человек склонен становиться членом той группы, с которой он себя отождествляет, а не той, от которой он зависит; человек остается среди тех, к кому он чувствует себя принадлежащим, даже если их поведение кажется несправедливым, а давление недружелюбным.

В настоящее время термин «групповая динамика» употребляется в трех значениях.

Направление исследования малых групп в социальной психологии - школа К. Левина.

Методики, которыми можно пользоваться при изучении малых групп. «Групповая динамика» – особый вид лабораторного эксперимента, специально предназначенный для изучения групповых процессов.

Совокупность динамических процессов, которые одновременно происходят в группе в какую-то единицу времени и знаменуют движение группы от стадии к стадии.

В современном понимании групповая динамика – это развитие или движение группы во времени, обусловленное взаимодействием и взаимоотношениями членов группы между собой, а также внешним воздействием на группу.

Когда говорят о групповой динамике, чаще всего анализируют: фазы развития группы; лидерство; сплоченность группы; процесс группового решения; эффективность групповой деятельности; групповое давление и конформизм.

Современные исследователи проблем групповой динамики выделяют три ее механизма:

1) РАЗРЕШЕНИЕ ВНУТРИГРУППОВЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ. Выражением внутригрупповых противоречий оказывается конфликт. В теории групповой динамики он выступает в качестве интегратора новых структур.

2) ИДИОСИНКРАЗИЧЕСКИЙ КРЕДИТ. Термин, который предложил использовать Е. Холландер. Им обозначается поведение, отклоняющееся от групповых норм. Идиосинкразический кредит - механизм групповой динамики, когда группа дает разрешение на девиантное поведение своему лидеру или отдельным ее членам во имя достижения поставленных целей.

3) ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОБМЕН. Ценностный обмен представляет собой обоюдное удовлетворение участниками взаимодействия своих социальных потребностей путем взаимного предоставления соответствующих ценностей (Р. Л. Кричевский, Е. М. Дубовская).


28.12.2016; 23:45
хиты: 1561
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь