пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные характеристики малой группы.

Малая группа –это немногочисленная по составу достаточно устойчивая общность людей, объединенных общей социальной деятельность и находящихся в непосредственном личном взаимодействии и общении.

Признаки малой группы:

  1. Пространственное и временное соприсутствие людей, которое дает возможность для личных контактов;

  2. Референтность- принятие членами группы общих эталонов поведения, моральных и ценностных норм;

  3. Лидерство-взаимодействие лидеров и ведомых в группе, влияние лидеров на группу в целом ради осуществления общих целей;

  4. Интегративность группы- мера единства, сплоченности , общности членов группы;

  5. Интрагрупповая активность- мера внутригрупповой активности отдельных членов группы;

  6. Интергрупповая активность- мера активности группы в целом и ее членов с внешними группами;

  7. Микроклимат- характер взаимоотношений между людьми в группе, их психологическое самочувствие, удовлетворенность группой, комфортность пребывания в ней;

  8. Организованность –способность группы к самоуправлению

  9. Интеллектуальная коммуникативность –характер межличностного восприятия и установления взаимопонимания, нахождения единого языка общения.

  10. Направленность группы- наличие постоянной цели совместной деятельности и принятие ее группой .

  11. Эмоциональность- степень выраженности межличностных эмоциональных взаимосвязей членов группы, преобладающий эмоциональный настрой группы.

  12. Волевая коммуникативность-способность группы противостоять трудностям и препятствиям

  13. Разделение и дифференциация персональных ролей- разделение и кооперация труда, властное разделение т.е активность членов группы не является однородной и они не вносят свой вклад в совместную деятельность, играют разные роли

  14. Выработка специфической групповой культуры- нормы, правила, стандарты жизни, поведения, определяющие ожидания членов группы по отношению друг к другу и обуславливающие групповую динамику.

Параметры группы:

  1. Состав или композиция группа- определяет своеобразие данной группы среди других групп. Композиция раскрывается посредством количественных, возрастных, профессиональных, социальных , этнических характеристик.

  2. Структура группы- принятое распределение руководства и подчинения, прав и обязанностей между членами группы, порядок отношений и совместных действий членов группы, характер коммуникаций и предпочтений ;

  3. Групповые процессы- это процессы, которые организуют деятельность группы ( общение, взаимодействие, межличностные отношения, авторитет, лидерство и тд.

  4. Групповые нормы- это система общепризнанных в данном коллективе правил поведения работников в сфере труда, досуга ,общения.

  5. Положение индивида в группе- его статус(место в системе групповой жизни) ,роль( способ поведения, ожидаемый от личности) ,позиция( система взглядов и ценностей)

  6. Групповые ожидания- ожидаемые образцы поведения, соответствующие каждой роли, статусу и позиции индивида как субъекта группы.

  7. Групповые санкции- групповые средства и механизмы управления поведением членов группы. Санкции бывают поощрительные и запретительные.  


28.12.2016; 23:45
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь