пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие малой группы в отечественной и зарубежной психологии.

По Андреевой: «Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов». 

В отечественной и зарубежной социальной психологии даются самые различные определения малой группы. Так, Д. Картрайт, А. Зингер, Т. Ньюком указывают следующие критерии определения и выделения малой группы:

  • частота и продолжительность взаимодействия между индивидами в группе;

  • число составляющих ее членов.


Ш. Бюлер относит к типичным особенностям группы:

  1. взаимоотношения, взаимовлияния ее членов, без чего группа не существует; 

  2. определенность ролей, которые исполняют отдельные индивиды;

  3. обособление лидеров, влияющих на остальных;

  4. общность целей, деятельности и организации;

  5. наличие у членов группы чувства "мы", единства группы;

  6. сплоченность (степень которой зависит, с одной стороны, от силы взаимного притяжения между ее членами, а с другой — от интереса, вызываемого деятельностью в группе).

    Группа, отмечают известные американские психологи М. и К. Шериф, представляет собой социальный союз, наделенный такими свойствами, которые могут быть измерены и которые имеют значение для поведения ее членов. К этим свойствам М. и К. Шериф относят:

 

  1. структуру и организацию ("силовое" измерение эффективности группы);

  2. систему норм, регулирующих поведение членов группы, их отношение друг к другу и к другим группам и их членам (оценочное измерение того, что поддерживается, защищается, поощряется и утверждается в группе и что трактуется как отклонение).


Согласно Г. Хомансу (X. Томе и X. Фегеру) - основной признак и характеристика понятия «малая группа» — взаимодействие ее членов, частота взаимодействия, его длительность и порядок. 


28.12.2016; 23:45
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь