пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение социальных организаций: формальные, внеформальные и неформальные связи, их основные характеристики и роль в жизни организации.

Существенные отличия организации от социальной группы состоит в том, что ее важнейшим компонентом является система безличных связей и норм, целенаправленно вводимых в отношения между людьми. В организации совершенно не важно, какие личностные особенности или индивидуальные характеристики имеет тот или иной член организации - каждый должен подчиняться правилам и требованиям данной организации.

1. Формальных организаций.

Формальная организация может быть описана в виде системы узаконенных безличных требований и стандартов поведения, формально заданных и жестко закрепленных ролевых предписаний (начальник - подчиненный, технический работник - инженер, преподаватель - студент). Ее горизонтальная организационная структура характеризует систему требований функционального разделения труда, а вертикальная - отношения власти и субординации.

Особенности формальных организаций состоят в следующем:

  • Рациональность, так как в их основе лежит принцип целесообразности;

  • Безличность, рассчитанная не на конкретные личности, а на абстрактных индивидов (членов организации);

  • Отношения людей в них преимущественно служебного характера;

  • Цели организации функциональные, намеренно однозначные.

  • Главной функцией формальной организации является соединение людей со средствами и целями коллективного труда.

Преимущества формальных организаций - то, что они обеспечивают максимальную эффективность деятельности за счет определенного ограничения разнообразия, т.е. они направляют усилия людей в узкое русло выполнения целей и задач организации. Также они создают целостность коллектива как единого организма со своими законами и правилами жизни.

Формальная организация может быть описана в виде системы подразделений групп и рабочих мест. Рабочее место отдельного работника в горизонтальной функциональной структуре называется функцией, в вертикальной властной структуре - статусом.

Формальная организация присуща всякому социальному институту, независимо от его назначения. Одним из основных элементов организации является разделение труда как результат необходимой в современном обществе глубокой специализации. Разделение труда в организации выступает в виде должностей с закрепленными функциональными обязанностями. Должности образуют иерархическую структуру: по горизонтали и вертикали.

Кроме этого, организация включает в себя систему коммуникаций, образующих каналы организационных связей.

2. Неформальные организации.

Неформальные организации обычно возникают как социально-психологические объединения, спонтанно складывающиеся в результате длительного межличностного и внутригруппового общения. Неформальные организации складываются как добровольные ассоциации. В них вступают люди, оказавшиеся в одинаковой ситуации, разделяющие одни и те же интересы, сталкивающиеся с одними и теми же проблемами. Членство в них подвижно, существуют они на членские взносы. Однако, развиваясь и разрастаясь, такие организации имеют тенденцию превращаться в формальные.

 

По отношению к индивиду неформальные организации выступают как механизм защиты его от ограничивающего воздействия формальных организаций, как сфера удовлетворения его психологических потребностей и социальных, а также личных, интересов. Если неформальная организация возникает внутри формальной, она может играть двоякую роль. Может самостоятельно поддерживать и расширять деятельность организации (домовой комитет при ЖЭУ, совет ветеранов на производстве), а может и играть дисфункциональную роль, противодействуя общим целям, низвергая авторитеты и т.д. Часто такое случается при внутриорганизационных конфликтах.

Количественно неформальные организации могут совпадать с формальными (бригада, отдел); или отличаться от них, включать членов нескольких подразделений, либо разбивать их на неформальные группы и даже функционировать за пределами организации.

В неформальных организациях со временем создаются собственные нормы поведения, механизм внутригруппового контроля. Группа может распадаться на формальную и социально-психологическую. Рано или поздно такое разделение может привести к дезорганизации. Поэтому необходимо находить способы совмещения формальных и неформальных организаций путем кадровой политики, подбора персонала, участия сотрудников в принятии решений и т.д.

3.Внеформальные организации.

Одна из разновидностей неформальных организаций - внеформальная. Понятие внеформальной организации означает спонтанно развиваемую членами данной организации систему связей, отношений, деятельности, направленную на решение организационных целей и задач способами, отличных от формально предписанных. Ее главная особенность - деловое содержание при совпадении деятельности с целями формальной организации.

При анализе условий и источников внеформальных организаций необходимо иметь в виду, что совершенство формальных организаций относительно. Функциональная ограниченность заложена в самой сути формальной организации. Но существует и другая ограниченность, связанная со спецификой строения и условий деятельности конкретной организации. Можно выделить такие причины появления внеформальных организаций:

  • Противоречия между организацией и внешней средой, вызванные государством или незаконным давлением.

  • Противоречия между социально-профессиональным положением людей и их ожиданиями.

  • Конфликт между ролями трудовыми и внепроизводственными

  • Плохая связь между наличными звеньями из-за противоречивости интересов

  • Противоречия между ценностями, нормами, позициями работников и декларируемой пользой организации

  • Противоречия между характером отдельных видов деятельности и традицией (например, введение электронной документации)

  • Антагонизм между различными уровнями руководства

  • Несоответствие реального престижа различиям в формальном положении

Эти "напряжения" возникают, как видно, из самой формальной функциональной схемы организации. Следовательно, сама функциональная недостаточность формальной организации является источником внеформальных организаций.

В чем конкретно может проявляться деятельность внеформальной организации.

Во-первых, члены внеформальной организации для улучшения эффективности деятельности ищут новые контакты между сотрудниками. Может измениться система субординации, изменяться даже формальная структура. Идет стихийное упорядочивание коммуникаций

Во-вторых, могут организовываться внутри формальной организации стихийные группы для решения совместных вопросов деятельности, которые отдельным работникам не под силу. Сила объединенного труда формирует общность интересов (как правило, творческих).


28.12.2016; 23:43
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь