пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, классификация и основные факторы возникновения кадровых рисков.


Кадровые риски – это «риски, связанные с вероятностью реализации антропогенных угроз, исходящих от людей». 
Учитывая, что человеческий фактор опосредует все стороны экономических отношений в организации, можно определить кадровые риски как комплексные, важнейшими из которых являются риски утраты конфиденциальной информации, коммерческие риски. 
Отметим в числе кадровых рисков: • риски, связанные с утратой денежных средств в результате мошенничества, краж и т. д; • риск, связанный с утечкой коммерческой информации в результате шпионажа, нелояльности, попустительства и т. д; • риск, связанный с потерей оборудования и других объектов материально-технической базы организации в результате хищений преднамеренных поломок, неквалифицированной эксплуатацией; • риск нанесения морального ущерба сотрудникам или имиджу организации вследствие распространения недостоверной информации; • риск утраты сотрудниками знаний, умений, навыков или их недополучения в процессе повышения квалификации; • риск потери ключевых сотрудников в результате увольнений, потери трудоспособно- сти, смерти, достижения пенсионного возраста. 
Основные причины, влияющие на возникновение кадровых рисков, можно разделить на определенные факторы. 
1. Внутренние факторы, определяющие условия возникновения рисков. Они управляемы, т. е. зависят от менеджмента предприятия и (опосредованно) от внешних факторов. Они обусловлены теми процессами, которые возникают в ходе производства и реализации продукции и могут сказаться на результатах бизнеса. Наиболее значительными являются недостатки в качестве планирования и принятия решения, соблюдение технологии, организация труда и работа с персоналом, финансовая политика предприятия, дисциплина и многие другие. 
2. Внешние факторы, определяющие степень риска. Они не управляемы, т. е. не зависят от организационного менеджмента, но определяют кадровую политику предприятия. Как правило, это такое изменение окружающей среды, которое может нанести предприятию ущерб. Рисковые случаи классифицируются на случайные (неумышленные) и неслучайные (целенаправленные). Соответственно отличаются и причины возникновения кадровых рисков.
⦁    

27.12.2016; 01:27
хиты: 1531
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь