пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные функции кадрового контроллинга в системе управления персоналом.


Диагностическая - Текущее состояние дел, тесно связанное с планированием и контролем (с представлением о том, как и что должно быть достигнуто). Данная функция включает комплексную оценку кадрового потенциала организации, Постановка целей, определение параметров системы управления персоналом, построение контура управления персоналом в организации, создание единых стандартов.
Функция обратной связи - Данная функция фиксирует, контролирует ход выполнения поставленных задач, ход состояния дел, состояние работы.. Автоматизация информационных потоков в системе кадрового менеджмента. Анализ вовлеченности персонала и достигнутых за счет этого результатов.
Координационная - Координация отдельных мероприятий в сфере экономики персонала (привлечение персонала, развитие персонала и пр.) друг с другом и координация планирования персонала с др. сферами планирования (планирование сбыта, финансовое и инвестиционное планирование и пр.). Рациональность принятия управленческих решений.
Информационная - Подготовка и обработка информации для принятия управленческих функция решений. Создание и поддержание базы данных по персоналу. Автоматизация информационных потоков в системе кадрового менеджмента.
Корректирующая - исправления возникающих ситуаций, внесение корректив, в принимаемые решения исходя из возникающих ситуаций. Принятие обоснованных управленческих решений в отношении использования персонала, ротации персонала, поощрения, наказания персонала. Оптимизация управления организационной структуры.
Консультационная – консультационная поддержка процесса принятия управленческих решений 

⦁    


27.12.2016; 01:27
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь