пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, основные задачи и структура кадрового контроллинга.


Контроллинг персонала - система внутриорганизационного планирования и контроля в сфере работы с персоналом, которая позволяет достигать стратегические цели организации на основе планирования, разработки, реализации конкретных мероприятий по развитию управления персоналом. Контроллинг персонала подразумевает разработку и предоставление инструментов для обеспечения роста производительности труда в организации. 
Задачи: В современной организации выделяются три задачи кадрового контроллинга:
 1) кадровый контроллинг оптимизирует систему управления персоналом в современной организации; 
2) кадровый контроллинг является инструментом перехода от классической системы управления персоналом к системе управления персонала на принципах информационного общества; 
3) кадровый контроллинг направлен на получение синергетического эффекта в результате гармоническое сочетание двух аспектов реализации потенциала и компетенций персонала.
Первый элемент кадрового контроллинга, это процедура ,четкий порядок организации и функционирования кадрового контроллинга в системе управления персоналом, включающий детально разработанные нормативно методическое документы, планы, нормативы и стандарты, в которых формально определены и документально закреплены порядок деятельности персонала организации; запланированы контролируемые параметры объекта контроля. К объектам контроля в системе управления персонала относятся трудовой потенциал организации, трудовые процессы, функции и система управления персона лом. 
Второй элемент, среда организации, определяющая не только внешнее положение, но и внутреннюю структуру кадрового контроллинга. 
Третий элемент, система учета, т.е. «определенным образом упорядоченная и подчиненная внутреннему регламенту система процедур определения, сбора, измерения, регистрации и обработки кадровой информации, а также передача этой информации менеджерам (управленческому персоналу), осуществляющим контроль и принимающим управленческие решения».
Четвертый элемент, субъекты управленческого контроля.
Пятый элемент, диагностика и аудит в системе кадрового контроллинга.
Диагностика позволяет выявить проблемы в управлении персоналом на основе наиболее характерных, ярко выраженных признаков или показателей. 
⦁    

27.12.2016; 01:27
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь