пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность, основные цели и принципы аудита персонала.


Аудит персонала и системы управления персоналом - это система консультационной поддержки, аналитической оценки и независимой экспертизы эффективности деятельности организации по управлению персоналом и регулированию социально-трудовых отношений.
Цель  аудита персонала – совершенствование системы управления персоналом и на этой основе повышение эффективности использования кадрового потенциала и человеческого потенциала организации.
Задачи аудита персонала:
- определить соответствие организационного и кадрового потенциала целям и стратегии развития организации;
- выявить соответствие деятельности персонала и структуру управления организации существующей нормативно-правовой базе;
- определить эффективность работы с персоналом по решению задач, стоящих перед персоналом организации, ее руководством, отдельными структурными подразделениями;
- выявить причины возникающих в организации социальных проблем и определить возможные пути их разрешения или снижения негативного воздействия.
- повышение конкурентоспособности организации на рынке труда
- улучшение имиджа и повышение значимости службы управления персоналом внутри организации
Объект – различные аспекты использования кадрового потенциала организации и управления персоналом в целом.
Субъект – внешние эксперты или сотрудники (подразделения) организации при их временной изоляции от производственного процесса.
Принципы: комплексность, оперативность, перспективность, многоаспектность, согласованность, адаптивность, параллельность.
В качестве основных принципов аудита персонала выделяют следующие: 1) этика поведения – выполнение своих обязанностей, учет интересов общества, честность, объективность и независимость, надлежащее внимание. 2) независимость – аудитор обязан иметь возможность оценивать ситуацию, говорить правду и предлагать честные и объективные рекомендации относительно того, что следует сделать клиенту , не задумываясь о том, как это повлияет на личные интересы клиента. 3) профессионализм – аудитор должен обладать навыками общения с людьми и обмена опытом, выявления и решения проблем, связанных с оцениваемой деятельностью, нахождения нужной инфы, планирования изменений и тд.

⦁    


27.12.2016; 01:27
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь