пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факторы и резервы повышения производительности труда.


Под факторами повышения производительности труда подразумеваются движущие силы (причины), под воздействием которых изменяются затраты труда на производство единицы продукции/работ/услуг или увеличивается количество продукции на одного работника в единицу времени.
Резервы роста производительности труда – неиспользованные возможности и ресурсы предприятия в области повышения эффективности труда. К ним относятся: качество нормативно-методического обеспечения, состояние трудовой дисциплины, использование вознаграждений труда и тд.
Внутриорганизационные факторы и резервы повышения эффективности труда делятся на:
Экономические факторы включают инвестирование в развитие материально-технической базы, бюджетирование расходов на персонал, нормирование труда и стимулирование труда.
Организационные факторы – совокупность подходов, методов и инструментов управления процессами и результатами труда, к числу которых можно отнести меры по формированию структуры предприятия, определению норм и порядка использования технических, технологических, энергетических, сырьевых и временных, информационных ресурсов, управление результатами труда и тд.
Социальные факторы: материальная и моральная заинтересованность в результате труда, как индивидуальная, так и коллективная; уровень квалификации работников, качество их профессиональной подготовки и общий культурно-технический уровень; отношение к труду, трудовая дисциплина и внутренняя самодисциплина, основанные на интересах и воспитании.
Внешние факторы: характер спроса на продукцию(рост предполагает привлечение доп.персонала), цены на материалы(при их повышении увеличиваются затраты на производство, что приводит к сокращению расходов на персонал), предложение рабочей силы на рынке, государственные поддержки занятости

27.12.2016; 01:27
хиты: 427
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь