пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление производительностью труда: содержание и основные подходы.

Производительность труда -  показатель, отражающий фактические результаты использования раб.силы в организации за определенный период времени.

Под производительностью труда понимается мера выполнения работы и достижения результатов, которые имеют ценность в условиях конкретной организационной среды.

Управление производительностью труда – сфера практической деятельности орг., направленной на осуществление изменений в системе управления с целью повышения эффективности труда.

В настоящее время на практике применить четыре основных подхода к управлению производительностью труда.

  1. Управление результатами труда - разработка стандартов производительности дает чёткие целевые ориентиры для работников и руководителей, позволяет планировать и регулировать результаты труда, устанавливать однозначную зависимость заработка сотрудника от выполнения норм труда и стандартов выполнения работы.
  2. Управление затратами труда. В условиях изменений и придельной ориентация на потребности рынка производительность труда является переменной величиной, следовательно организации должны гибко регулировать трудозатраты, необходимые для выполнения работ, путём корректировки численности, профессиональной и функциональной специализации персонала, времени его использования и своевременно планировать объем расходов на оплату труда.
  3. Управление факторами труда. Производительность труда может повышаться, если обеспечить нужны условия работы - упорядочить трудовые процессы, большее внимания уделять производственной, технологической и трудовой дисциплине, а также бороться с потерями рабочего времени, непроизводительным расходованием ресурсов и т.д.
  4. Управление человеком. Это главный фактор эффективности и производительности труда. Предприятие может обеспечить все условия роста производительности труда, но его фиктивность почти полностью зависит от персонала, его знаний, навыков и опыта, способности к развитию и саморазвитию, мотивации. ценностей и установок, поэтому первоочередной задачей организации в  настоящее время является обеспечение своевременной подготовки работников,  формирования культуры эффективного  труда и ориентации мер  стимулирования на внутреннюю мотивацию работников. 

12.01.2017; 14:53
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь