пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные направления оптимизации затрат на персонал.

Оптимизация затрат на персонал – важная задача каждой орг., решаемая разными способами в зависимости от принятой кадровой стратегии и политики, качества и количества используемой рабочей силы, финансовых возможностей и приоритетов, текущей экономической ситуации.

Выделяют два подхода к оптимизации затрат на персонал – общее и частичное сокращение выделяемых средств и перераспределение затрат по направлениям, наиболее значимым для достижения долгосрочных и краткосрочных целей.

  1. сокращение персонала
  2. борьба с текучестью персонала: смена поколений.
  3. привлечение и удержание «талантов»: потеря сотрудников, чьи знания, способности и навыки являются критически важными для развития организации.
  4. борьба с потерями рабочего времени: в первую очередь, это касается регулирования отсутствия работника на рабочем месте, как обоснованных – отпуск, временная нетрудоспособность, так и связанных с опозданиями, прогулами, отгулами, приводящих к неоправданному росту затрат на оплату неотработанного времени.
  5. оперативное регулирование численности и качества персонала: гибкие графики, планирование схем наиболее продуктивной работы, точно учитывать начало, окончание и продолжительность работы.
  6. формирование структур персонала по типу ядро-периферия: основной подход в построении структуры штата состоит в том, чтобы выделить кадровое ядро – категории и отдельных работников, чьи способности и возможности труднее всего воспроизвести  в случае их увольнения, а в отношении других рабочих мест применять различные формы временной занятости.

12.01.2017; 14:52
хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь