пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и основные направления управления затратами на персонал.

Управление затратами на персонал – сфера управленческой деятельности предприятия, в которой решаются задачи анализа затрат на персонал, принятия обоснованных управленческих решений в области управления персонала, а также разрабатывается и реализуется мероприятия, направленные на оптимизацию расходов на персонал с точки зрения их целесообразности и ожидаемого экономического и социального эффекта.
Цель управления затратами на персонал – максимизация отдачи от финансовых вложений в формирование, использования и развития персонала для обеспечения эффективности и конкурентоспособности предприятия.

Основной подход к управлению затратами на персонал включает последовательное решение комплекса задач, охватывающих вопросы анализа затрат, обнаружения областей, в которых расходы превышают приемлемый или запланированный уровень, затем исследуются причины и факторы этого превышения, после чего вырабатываются решение, позволяющие оптимизировать затраты на персонал.

Изучение затрат на персонал требует формирования информационной базы и регулярного мониторинга изменений.

К основным направлениям управления затратами на персонал относятся:

1. Управление затратами на оплату труда – регулирование структуры и размеров основной заработной платы, поощрений, премиальных вознаграждений, доплати и компенсаций. 
Оплата труда включает три главных компонента: основная заработная плата – устанавливает меры гарантированных работодателем обязательств по оплате труда работника; доплаты и надбавки, предусмотренные законодательством РФ, а также выплачиваемые работодателем добровольно; стимулирующие выплаты, определяемые с учётом индивидуального вклада работника результаты деятельности подразделения за отчётный период.

Эффективность затрат на оплату труда измеряется показателями зарплатоемкости и зарплатоотдачи. 

Зарплатоёмкость продукции – показатель, отражающий удельный вес заработной платы в выпуске продукции в денежном выражении. С помощью зарплатоотдачи рассчитывается, какое количество продукции было произведено на 1 рубль затрат на персонал.

2. Управление затратами на обучение и развития персонала. 
Обучение персонала – сфера управления персоналом, в которой решаются задачи приобретение первичных профессиональных навыков учениками, стажера ми, получение новых знаний и навыков по применения передовых приемов и методов работы опытными сотрудниками.

Анализ затрат на обучение включает решение следующих задач:

Калькуляция затрат на проведение обучающих мероприятий включает оплату услуг внешних провайдеров, оплату труда преподавателей из числа собственных сотрудников.
Выявление дополнительных затрат, связанных с реализации функций обучения и развития системы управления персоналом, включает определение доплат работникам за выполнение функций сотрудников, занятых в обучающих мероприятиях, оценки снижения производительности труда.

Оценка экономических результатов обучения и развития производится путём расчёта показателей.

3. Управление затратами по социальным обязательствам и гарантиям работодателя – определение структуры льгот и преимуществ, оптимальной с точки зрения социальных результатов, таких как моральное и физическое благополучие работников, их удовлетворённость отношениями с предприятием – работодателем, доверие и лояльность персонала.

Затраты на социальные гарантии – это инвестиции вас здоровья и благополучия работников. Такие расходы включают оплату работодателем различных льгот для персонала – питание, отдых, решение личных и семейных проблем и т.д.


12.01.2017; 14:49
хиты: 1900
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь