пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные факторы формирования затрат на персонал.

Основными факторами структуры размер затрат на персонал являются следующие:

Законодательство РФ. Такое законодательство устанавливает минимальный размер оплаты труда, величину выплат за сверхнормативное использование рабочей силы, компенсации за работу, отклоняющуюся от нормальных условий труда и режимах рабочего времени. Налоговое законодательство определяет размер отчислений предприятия, связанных с использованием наемной рабочей силы. Административное и уголовное законодательство устанавливают основания и меру наказания за нарушение обязательств работодателя социально-трудовой сфере.

Отраслевая специфика. Отражается в структуре издержек на персонал, первую очередь, в объеме расходов, связанных с территориальным размещением предприятий, степенью риска для здоровья человека, оплатой труда. При этом чем выше технический уровень производства, тем выше доля квалифицированной рабочей силы и уровень расходов на заработную плату.

Рынок труда. Цена рабочей силы отраслевых и профессиональных сегментах рынка труда оказывает значительное воздействие на формирование расходов по заработной плате и удержанию работников. Чем выше квалификация рабочей силы, тем выше цена на рынке труда. Кроме того, большое значение имеет конкуренция между работодателями за лучшую рабочую силу, при этом, чем напряженнее соревнование между организациями на товарном рынке, тем труднее формировать лучшее предложения для привлечения работников на рынке труда.

Использование рабочей силы. На базе применения новых технологий, научно обоснованных организации и нормирования труда определяют способы и меру включения работника в трудовую деятельность. Затраты на заработную плату зависят от принятых на предприятии форм и систем, а также состояния нормирования трудозатрат, напряженности и интенсивности работы, условий труда.

Стратегии предприятия. Она устанавливает целевые ориентиры для развития предприятия, касающиеся, прежде всего выбора путей повышения эффективности организации, выхода новой продукции. Так или иначе, решения в пользу того или иного направления усиления конкурентоспособности затрагивают вопросы расходов на персонал. 

Кадровая стратегия и политика организации. Они определяют ориентиры деятельности в области управления персоналом, принципы, способы и методы их достижения в долгосрочные и краткосрочные перспективы. На уровне предприятия определяется компоненты расходов на персонал и их долевое соотношение в структуре издержек на персонал.

Культура организации. Это важнейший фактор регулирования издержек на персонал. Именно традиции и поведенческие модели, принятые в социальной среде предприятия, оказывают решающее влияние на то, как каким образом издержки будут а преобразованы в прибыль.


12.01.2017; 14:48
хиты: 1710
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь