пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и основные направления планирования трудовых показателей.


Планирование трудовых показателей – основа обеспечения социальной ответственности администрации предприятия перед персоналом и обществом.
Планирование трудовых показателей – необходимо для обоснования потребности в человеческих ресурсах, необходимых для эффективного использования всех звеньев производства, для согласования деятельности между структурными подразделениями внутри предприятия и взаимодействия с другими предприятиями.
Цель – обеспечение максимально возможной прибыли от результатов деятельности предприятия.
Стержнем планирования трудовых показателей является планирование роста производительности труда, представляющее собой также важный инструмент снижения издержек труда.
Главная цель планирования производительности труда заключается в определении такого ее уровня и темпов роста, которые позволили бы снизить расходы на рабочую силу, обеспечить дальнейшее развитие предприятия.
Применяются различные методы планирования повышения производительности труда. 
Факторный метод планирования роста производительности труда основан на изучение влияния различных факторов, обуславливающих её повышение.
Важный метод планирование показателей по труду – планирование производительности труда по трудоемкости продукции. Плановая трудоемкость рассчитывается на основе действующих норм труда и ее используют для установления общих трудозатрат, необходимых для изготовления отдельных изделий и выполнения всей производственной программы. 
Другим направлениям планирование трудовых показателей является планирование численности персонала. Планирование численности персонала опирается на следующие показатели: списочная численность персонала; среднесписочная численность промышленно-производственного персонала и его категорий; потребность в кадрах; баланс времени одного среднесписочной работника.
Численность персонала планировать по группам и категориям.
Численность основных рабочих определяется исходя из плановой или фактической трудоемкости, либо может быть установлена делением намеченного объема продукции в натуральном выражении на планируемую норму выработки этой продукции в расчёте на одного рабочего.
Численность вспомогательных рабочих устанавливается по нормам обслуживания, нормативам численности и рабочим местам.
Планирование численности руководителей, специалистов и служащих ведётся на основе целей, стратегии, прогноза деятельности предприятия, структуры и схемы управления им, перечня функционально-должностных обязанностей отдельных работников или групп однородных должностей, отраслевых нормативов или нормативов, разработанных самим предприятиям.
Численность не промышленного персонала планируют на основе норм обслуживания, трудоемкости, запланированного объема работ и нормативов численности.
Дополнительную потребность в рабочих кадрах считают так же, как и потребность в основных кадрах.
При планировании затрат на персонал, особенно на длительную перспективу, следует, кроме прямых затрат, учитывать затраты, связанные с разработкой системы стимулирования персонала, что является основой формирования положительной мотивации к труду.
Планирование расходов на оплату труда работников, как одно из направлений планирования затрат на персонал, осуществляется исходя из понимания механизма формирования средств на оплату труда работников на предприятии. Определяется выручка или валовой доход, валовая прибыль, чистая прибыль предприятия, доходы работников. Валовой доход (выручка) зависит от объема реализованной продукции и её цены. Валовая прибыль получается только в том случае если валовой доход от реализации выше издержек производства. Стоимость чистой продукции складывается из: заработной платы; отчислений от неё на социальное страхование, в пенсионный фонд и другое; чистой прибыли; отчислений от валовой прибыли в виде налогов, сборов, платежей.
Планирование расходов на оплату труда, осуществляемое с применением прямого счета по нормативам трудоемкости (числ-ть работников)  и заработной платы, наиболее распространено в практике экономических расчётов.

27.12.2016; 01:27
хиты: 175
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь