пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные методы нормирования труда.


Метод непосредственных замеров – непрерывное наблюдение за трудовыми процессом, операцией или ее частями, и фиксацией показания текущего времени либо продолжительности выполнения отдельных элементов операции. Достоинства метода: подробное изучение процесса труда и использования оборудования. Получение данных в абсолютном выражении (с, мин, ч) и их высокая достоверность. Установление фактических затрат рабочего времени за весь период наблюдения, получение сведений о последовательности отдельных элементов работы. Возможность непосредственного выявления рациональных приемов и методов труда, причин потерь и нерациональных затрат времени. Возможность привлечения к исследованиям самих работников. 
Недостатки метода: наблюдения длительны и трудоемки, обработка данных достаточно сложна. Время наблюдения ограничено, наблюдение нельзя прерывать. один наблюдатель, как правило, не в состоянии обеспечить качественное наблюдение и фиксацию результатов более чем по трем- четырем объектам. постоянное присутствие наблюдателя оказывает психологической воздействие на работника, что может несколько искажать достоверность результатов.
Метод моментных наблюдений (ММН) — это способ, позволяющий изучать затраты рабочего времени, а также определять фактическую загрузку работников и степень использования оборудования на предприятии. Суть метода заключается в проведении в случайно выбранные моменты времени непродолжительных и нерегулярных наблюдений и установлении на основании полученной информации затрат и потерь рабочего времени. 
Достоинства ММН: Охват одним наблюдателем практически неограниченного числа объектов. Низкая трудоемкость проведения наблюдений. Возможность осуществлять наблюдения с перерывами различными по своей продолжительности без ущерба качеству исследования. Допустимость неинформирования работников о проведении исследования (проведение скрытых наблюдений). Отсутствие психологического прессинга на работников со стороны наблюдателей. Производство наблюдений лицами, не имеющими специальной подготовки, в том числе самими руководителями.
 Недостатки ММН: Получение по итогам наблюдений исключительно усредненных результатов. Вероятность неполного отражения структуры затрат рабочего времени. Получение лишь частичной информации о причинах простоев и потерь рабочего времени.
ФРВ – это вид наблюдений, при котором замеряют все без исключения затраты времени, осуществляемые работником за определенный период работы (за смену или ее часть). Проводит ее специалист – наблюдатель.
Хронометражом называется такой вид наблюдений, при котором изучают циклически повторяющиеся элементы оперативной работы, а также отдельные элементы подготовительно-заключительной работы и работы по обслуживанию рабочих мест.
 Фотохронометраж. Это комбинированный метод изучения затрат рабочего времени, при котором одновременно определяется структура затрат времени в течение смены или другого периода времени и длительность отдельных элементов производственной операции, не имеющих циклической повторяемости.
Метод нормирования труда — способ изучения и проектирования трудовых процессов с целью установления необходимых затрат труда. В РФ применяются аналитический и суммарный методы нормирования труда.
Аналитический метод нормирования труда — метод нормирования труда, предполагающий расчленение операции на составные элементы и исследование факторов, влияющих на продолжительность выполнения каждого элемента. На основе полученных данных рассчитываются необходимые затраты времени на каждый элемент операции и определяется норма времени на операцию в целом. Различают два варианта аналитического метода:
- аналитически-исследовательский метод, при котором затраты времени на каждый элемент и операцию в целом определяются на основе исследования этих затрат непосредственно на рабочем месте;
- аналитически-расчетный метода, при котором затраты на операцию или ее отдельные элементы определяются с помощью заранее разработанных нормативов времени и нормативов режимов работы оборудования.
Суммарный метод нормирования труда — метод нормирования труда, при котором норма труда определяется в целом на всю работу или операцию без расчленения ее на отдельные элементы. Различают три разновидности суммарного метода нормирования труда:
- опытный метод, при котором норма устанавливается на основе личного опыта нормировщика;
- статистический метод, при котором норма устанавливается на базе статистических отчетов о фактических затратах времени на аналогичную работу в прошлом;
- сравнительный метод, при котором норма устанавливается путем сравнения сложности и объема нормируемой работы с аналогичной работой, выполненной ранее.
Преимущества    Недостатки
Аналитический
1. Устанавливает научно — обоснованные нормы.
2. Способствует выявлению резервов роста производительности труда.
3. Выявляет организационно — технические недостатки на рабочих местах.
а) потери рабочего времени
б) организации труда и рабочего места.
4. На основе выявленных недостатков разрабатываются мероприятия по совершенствованию организационно-технических условий т.е проводится проектирование организации труда для повышения производительности труда.    Большие трудозатраты, (требуется много времени на исследования и разработку нормативных материалов)
Суммарный
Низкие трудозатраты по разработке норм
    1. Не устанавливает научно — обоснованные нормы.
2. Не выявляет резервы роста производительности труда.
3. Не выявляет организационно технические недостатки на рабочих местах.
а) потери рабочего времени
б) организации труда и рабочего места.
4. Не разрабатываются мероприятияпо совершенствованию организационно-технических условий.
5. Не анализируется состояние организации труда и рационального использования техники.

27.12.2016; 01:27
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь