пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и содержание нормирования труда персонала организации.


Нормирование труда представляет собой процесс установления величины затрат в виде нормы труда на выполнение определенной работы в наиболее рациональных для данного производства орг-технических условиях.
Цель: экономическая – обеспечение процесса производства конкурентноспособных товаров; социальная – предоставление услуг и рациональное использование человеческих ресурсов.
Техническое обоснование предусматривает наиболее полное и эффективное использование средств труда.
Экономическое обоснование требует выбора оптимального варианта орг-ции производственного процесса.
Психофизиологическое обоснование означает, что при их разработке необходимо обеспечить нормальный уровень интенсивности труда, рациональный режим труда/отдыха, исключить влияние на организм вредного воздействия орк.среды.
Социальное обоснование предусматривает необходимость учета влияния норм на рост квалификации, образовательного уровня работников, укрепление дисциплины, сокращение текучести кадров.
Норма труда определяет величину и структуру затрат труда, необходимых для выполнения данной работы.
1). Норма времени - это количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы работы.2). Норма выработки - это объем работы (количество продукции) в натуральном выражении, которое должен выполнить один или несколько работников за единицу времени (час, смена, сутки).3). Норма обслуживания - это количество голов скота, число машин, рабочих мест и т. д., которое должно обслуживаться одним работ-ником или несколькими в течение определенного времени.4). Норма численности - это численность работников, которая необходима для выполнения опре-деленной работы, обслуживания одного или нескольких агрегатов, обслуживания фермы и т. д. 
 5). Норма управляемости- это оптимальное число работников, деятельностью которых может эф-фективно управлять один руко-водитель в конкретных организа-ционно - технических условиях.
Норма времени обслуживания — это затраты времени на обслуживание одного объекта (станка, клиента, посетителя и т.д.) Нормированное задание — это установленный объем работы, который работник или бригада обязаны выполнить за рабочую смену (месяц) или в иную единицу рабочего времени на повременно оплачиваемых работах.  Нормативы по труду служат для установления норм и выражают зависимость между необходимыми затратами труда и влияющими на них факторами.
Под измерением труда понимается установление затрат рабочего времени на выполнение конкретной работы.
Рабочее время -  время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Время работы – период, в течении которого работник осуществляет подготовку к работе, ее выполнение и завершение.
Под временем перерывов понимается часть рабочего дня, в течение которой трудовой процесс не осуществляется по различным причинам. Подготовительно-заключительное время (Тпз) - это время, которое затрачивается на подготовку к работе  и на ее завершение(получение задания, сдача смены) 
Оперативное время (Топ) - это время, в течение которого рабочий выполняет задание (изменяет свойства предмета труда). Основное время, в течение которого предмет труда претерпевает количественные и качественные изменения (например, снятие стружки с детали на токарном станке). Вспомогательное, которое затрачивается рабочим на действия, обеспечивающие выполнение основной работы (загрузка оборудования, перестановка и перемещение материалов, деталей, заготовок, инструмента и приспособлений в пределах рабочего места, управление оборудованием, съем готовой продукции).   Временем  обслуживания рабочего места называется время, которое рабочий затрачивает  для поддержания своего рабочего места в состоянии, обеспечивающем производительную работу в течение  всего рабочего дня. Временем технического обслуживания называется время, затрачиваемое на уход за рабочим местом, необходимое для выполнения данной конкретной работы. Временем  организационного обслуживания называется время, затрачиваемое на поддержание рабочего места в рабочем состоянии в течение всей смены. Время перерывов - это время, в течение которого работник не принимает участия в работе. К регламентированным перерывам относятся те, которые обусловлены технологией и организацией производства (их устранение практически невозможно или экономически нецелесообразно), а также перерывы установленной продолжительности для отдыха и личных надобностей, производственной гимнастики.  Нерегламентированные перерывы в работе обусловлены нарушением нормального хода технологического процесса или трудовой деятельности. Перерывы из-за нарушения нормального технологического процесса могут быть вызваны организационными неполадками (отсутствие работы, сырья, материалов, неукомплектованность деталей и заготовок, ожидание транспортных средств и вспомогательных рабочих, приемка или контроль готовой продукции и т.п.) и техническими причинами (ожидание ремонта оборудования, отсутствие электроэнергии, газа, пара, воды и пр.). Эти виды нерегламентированных перерывов называют перерывами по организационно-техническим причинам.

27.12.2016; 01:27
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь