пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные элементы трудового потенциала организации.

Личный трудовой потенциал работников – совокупность их личных качеств:
Социально-демографические характеристики работника – его биографические характеристики, такие как: возраст, пол, место работы, должность, стаж, владение языками, семейное положение.

Психофизиологическая характеристика - максимальная отдача характеристик личности при благоприятных условиях, созданных в организации: это умение сопротивляться стрессу, одаренность, воля, дисциплинированность, мотивация достижения цели, объективность по отношению к самому себе.

Профессионализм – опыт, образование и профподготовка, направленность на дело, навыки решения проблем, ответственность и требовательность, умение влиять на окружающих, умение отличать главное от второстепенного, умение обучать и налаживать рабочую группу, умение сконцентрировать силы на решающем направлении.

Интеллектуальные способности – уровень развития мыслительной деятельности работника, обеспечивающий возможность приобретать новые знания и эффективно их использовать в ходе своей деятельности.

Способности к творчеству – слуховая и зрительная память, постоянство, творческое воображение, степень сосредоточенности, адаптация к изменениям, амбициозность.

Инновационные способности – способности и возможность видеть необходимость нововведений и изменений инновационного типа, проектировать нововведения и успешно реализовать их в производственной и управленческой деятельности.

Коммуникативные качества – склонность к общительности и вовлеченности в социальную деятельность, успешное урегулирование конфликтов.

Ресурсная составляющая трудового потенциала организации: общая численность отдельных категорий работников, затраты на оплату, обеспечение, обслуживание персонала, затраты времени и интенсивность труда работников.

Условия реализации трудового потенциала – организация и оснащение рабочих мест, безопасность и охрана труда, стимулирование и мотивация трудовой деятельности.


12.01.2017; 14:46
хиты: 540
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь