пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и виды трудового потенциала организации.


Трудовой потенциал представляет собой обобщающую характеристику меры и качества совокупной способности к труду трудовых ресурсов, их динамизм как непрерывный, развивающийся, многоплановый процесс, характеризующий скрытые, не проявившие еще себя возможности или способности в соответствующих сферах жизнедеятельности.
Трудовые ресурсы, т.е. количественный аспект трудового потенциала, характеризующийся численностью трудоспособного населения, количество рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда.
Трудовой потенциал организации -  совокупная характеристика трудового потенциала ее отдельных работников, их способности и возможности активно участвовать в трудовой деятельности при наличии необходимых орг-технических условий.
Количественная характеристика представляет собой возможность участия работника или всех членов трудового коллектива в определенной области деятельности как специфического производственного ресурса.
Качественная характеристика отражает степень развития способностей, свойств отдельных работников, их пригодность к выполнению трудовых функций заданного качества, отношение к труда, творческие возможности и т.д.
Трудовой потенциал выступает как рабочая сила, взятая в совокупности своих качественных и количественных характеристик, т.е. в виде кадрового потенциала.
Кадровый потенциал организации – совокупная оценка личностных и профессиональных возможностей кадрового состава на основе изучения рудового потенциала работника орг-ции в целом.
Исходной еденицей формирования труд.потенциала является трудовой потенциал работника – совокупность физических и духовных качеств человека, определяющих возможность и границы его участия в трудовой деятельности, способность достигать в заданных условиях определенных результатов, а также совершенствоваться в процессе труда.

27.12.2016; 01:27
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь