пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и структура интеллектуального капитала.


Интеллектуальный капитал– это знания, информация, опыт, программное обеспечение, товарные знаки и др., которые используются в целях максимизации прибыли и других экономических и технических результатов. 
Человеческий капитал– та часть интеллектуального капитала, которая имеет непосредственное отношение к человеку. Это знания, практические навыки, творческие и мыслительные способности людей, их моральные ценности, культура труда. Структурный капитал – то, что остается, когда работники уходят домой. он делится на клиентский капитал – представляет собой ценность, заключенную в отношениях с клиентами. И Организационный капитал –та часть интеллектуального капитала, которая имеет отношение к организации в целом. Это процедуры, технологии, системы управления, техническое и программное обеспечение, оргструктура, патенты, брэнды, культура организации, отношения с клиентами. делится на интеллектуальный капитал – способность к обновлению предприятия, все то, чему трудно дать точное определение (идеи, торговые марки). Процессный капитал – инфраструктура предприятия (информационные технологии, рабочие процессы и т.д)
Потребительский или клиентский капитал– это капитал, который складывается из связей и устойчивых отношений с клиентами и потребителями. Одна из главных целей формирования потребительского капитала – создание такой структуры, которая позволяет потребителю продуктивно общаться с персоналом компании.

27.12.2016; 01:27
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь