пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность основных методов построения эффективных систем управления персоналом.


Методы построения системы управления персоналом – выработанный наукой и практикой инструментарий изучения состояния действующей системы управления персоналом, проектирования, обоснования и формирования новой системы.
Системный анализ – служит методологическим средством системного подхода к решению проблем совершенствования системы. Системный подход ориентирует исследователя на раскрытие системы управления персоналом в целом и составляющих его элементов на выявление типов связей этих элементов между собой и орк.средой.
Метод декомпозиции позволяет расчленить сложные явления на простые. Например, систему управления персоналом можно расчленить на подсистемы, подсистемы на функции, функции на процедуры.
Метод последовательной подстановки позволяет изучить влияние на формирование системы управления персоналом каждого фактора в отдельности.
Метод сравнений позволяет сравнить существующую систему с подобной системой передовой организации, состоянием в прошлом периоде.
Динамический метод целей – количественное и качественное обоснование целей организации в целом и целей системы с точки зрения их соответствия целям организации.
Экспертно-аналитический – привлечение высококвалифицированного специалиста по уп, упр.персонала организации к процессу совершенствования.
Метод функционально-стоимостного анализа – позволяет выбрать такой вариант построения системы уп, который требует наименьших затрат и является наиболее эффективным с точки зрения конечных результатов.
Опытный метод – базируется на опыте предшествующего периода данной системы.
Корелляционный и регрессионный анализ – установление зависимости и тесноты связи между параметрами (численностью персонала и влияющими на нее факторами).
Метод творческих совещаний – коллективное обсуждение направлений развития системы уп специалистами или руководителями.
Метод контрольных вопросов – форма вопросов содержащая подсказку, что и как следует предпринять для решения поставленной задачи.

27.12.2016; 01:27
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь