пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Современные тенденции упр-ния человеческими ресурсами в орг-ции. Асесмент-центр: плюсы и минусы. Разработка и внедрение сист. KPI. Аутплейсмент: отечественный и зарубежный опыт.

В целом тенденции управления человеческими ресурсами имеют глобальный характер и отражают поиски передовых компаний в создании высокоэффективных систем реализации творческого и производительного потенциала.

Ассессмент центр – специально организованная процедура оценки деловых качеств, навыков и знаний, чаще всего объеденяемые понятием комптенция. Ассессмент центр включает в себя различные методы оценки (деловые игры, тесты и интервью), позволяющие увидеть проявления компетенции в каком-либо вопросе.

Плюсы: возможность разработки программы для любой должности,
+ интерактивность, гибкость проведения,
+ комплексность оценки поведенческих навыков,
+ индивидуальный подход
+ вариативность проведения (от 4-5 часов до 8-10 часов, совместима с другими мероприятиями),
+ объективность результатов (путём коллегиального сведения субъективных результатов наблюдений), конфиденциальность результатов; 
+ универсальность применения (возможность использования и для соискателей, и для персонала).

Минусы: - обязательность проведения процедуры оценки в режиме присутствия и невозможность применения  виртуальных технологий (скайп и т.п. программы) для любой категории участников (ведущий-ассессор, наблюдатели-эксперты, оцениваемые),
- как у любого группового метода: результаты можно выявить только динамикой, но не каждая компания может единовременно собрать в одном помещении требуемое количество оцениваемых,
- относительная затратность подготовительного этапа
- невозможность получения результатов в день проведения,
- ограниченность числа участников (не более 10 человек за один ассессмент центр),
- наблюдательская ограниченность
- устаревание результатов - они действительны в течение 1 года (максимум 2 лет)

Ключевые показатели эффективности — система оценки, которая помогает организации определить достижение стратегических и тактических (операционных) целей. Использование ключевых показателей эффективности даёт организации возможность оценить своё состояние и помочь в оценке реализации стратегии.

KPI позволяют производить контроль деловой активности сотрудников, подразделений и компании в целом. 


 

Аутпле́йсмент — термин в менеджменте и управлении персоналом, связанный с деятельностью работодателя по трудоустройству увольняемых сотрудников.

Опыт отечественных организаций базируется на системе оценки сложности и качества работы специалистов и руководителей, которая была разработана Научно-исследовательским институтом труда (НИИ труда) как типовая, ориентированная на организацию аттестации специалистов и руководителей. Оценка осуществляется аттестационной комиссией организации.

Что же касается зарубежных организаций, то здесь функции по проведению оценки работы персонала, как правило, распределяются между линейными руководителями и кадровыми службами.

Решающая роль в оценке отводится непосредственному руководителю, который лучше других знает своих подчиненных, несет полную ответственность за результаты их деятельности, за правильное применение мер поощрения и наказания, за их обучение и развитие. В большинстве зарубежных компаний оценка и аттестация организуются ежегодно, особенно если применяются упрощенные процедуры оценки ( по результатам труда; оценку качеств, влияющих на достижение результатов)


 


26.12.2016; 01:42
хиты: 464
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь