пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Современные тенденции управления человеческими ресурсами в организации. Технология и виды коучинга. Jobshadowing новый формат развития персонала. Хедхантинг как современная тенденция рекрутинга.

В целом тенденции управления человеческими ресурсами имеют глобальный характер и отражают поиски передовых компаний в создании высокоэффективных систем реализации творческого и производительного потенциала.

Коучинг- метод консультирование и тренингов подход к развитию профессиональных величествен осн. качеств интегрирующих элементом менеджмента прикладной психологии бизнес консультированием прикладных исследований

Принципы: Концентрация на своих возможностях, а не на своих ошибках; раскрытие потенциала человека для достижения наилучшего результата; не дает советов и жёстких рекомендации, аищет решение совместно с клиентами

Виды коучинга:

1) По области применения

Карьерный-вкл. оценку проф. возможностей, карьерное планирование, сопровождение в поиске работы

Бизнес-коучинг- орг-ция поиска наиб. Эффективных путей достижения целей компании

Коучинг личностной эффективности- консультирование по улучшению жизни клиента во всех его сферах

2) По формату: очный и заочный

3) По кол-ву участников: индивидуальный, корпоративный, групповой

JobShadowing(«следование как тень») – метод обучения тех, кто собирается работать в компании. Суть его заключается в том, что обучающийся сопровождает опытного сотрудника в реальной рабочей обстановке, следует за ним, как «тень», в течение рабочего дня.

Выделим несколько направлений применения метода:
1. Предоставление возможности поработать в компании выпускникам вузов, не имеющим опыта. 2.Профориентация школьников.3.Предоставление информации преподавателям вузов.
Таким образом, JobShadowing представляет собой форму взаимовыгодного сотрудничества бизнесорганизаций и учебных заведений. Метод достаточно простой, малозатратный и эффективный.

В последнее время Shadowing стал рассматриваться как способ адаптации и обучения новых работников. При этом один сотрудник становится «тенью» другого – более опытного и квалифицированного. Метод может применяться и при подготовке руководителей. В этом случае обучающийся «изнутри» наблюдает за тем, как принимаются управленческие решения, осуществляется планирование, бюджетирование, и в ряде случаев принимает участие в этих процессах.

Хедхантинг(охота за головами) - направление деятельности рекрутингового агентства, занимающееся поиском и подбором руководителей высшего звена, высококвалифицированных специалистов, "переманивают" конкретного человека для компании-заказчика.

1. Хедхантинг гарантирует очень высокую вероятность подбора нужного компании специалиста. Однако применение данной технологии связано с большими финансовыми, временными и трудовыми затратами, поэтому важно правильно оценивать целесообразность ее использования.

2. Примерно 10% кадровых агентств используют хедхантинг в качестве основного метода подбора и отбора кандидатов. Из них только треть агентств специализируется исключительно на данной технологии.

3. Практическая реализация процедур хедхантинга имеет ряд недостатков и проблем. Основные из них: отсутствие профессиональной подготовки хедхантеров, высокая стоимость хедхантинговых услуг, неоднозначное отношение работодателей к данной технологии, понимание хедхантинга как единовременного акта переманивания специалиста, отсутствие единых критериев оценки хедхантера и др. Рост популярности технологии хедхантинга требует эффективного решения этих проблем.

4. Ущерб от переманивания специалистов очень высок. Порой хедхантеры переманивают не одного специалиста, а целые команды. Успешными являются те работодатели, которые могут обеспечить работникам максимально выгодные условия труда и создать продуктивную организационную среду: с четкой структурой, эффективной системой мотивации, налаженной схемой карьерного роста.


 


26.12.2016; 01:42
хиты: 648
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь