пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Становление управленч. консультирования в мировой практике. Тенденции и проблемы развития российского рынка упр-кого консалтинга


Мировая история консалтинга насчитывает более 120 лет. Первая консультационная фирма (“Артур Д'Литтл” – одна из крупнейших в настоящее время), предоставлявшая услуги в области бухгалтерского учета, появилась в США в 1881 г., а первая компания по менеджмент-консалтингу (Служба исследований бизнеса) в 1914 г. в г. Чикаго.

Одним из первых профессиональных консультантов в области менеджмента принято считать Ф. Тейлора, автора известной системы управления.

Бурный рост фирм, занимающихся УК, был отмечен в США в 50 – 60-е годы, что привело к созданию в 1959 г. Ассоциации консультантов по управлению. Согласно классификации Европейской федерации управленческого консалтинга (ФЕАКО) современный УК включает восемь основных направлений: менеджмент, администрирование, финансы, кадры, маркетинг, производство, информационные технологии, специальные услуги.

Консультативные фирмы выполняют разнообразные функции: проводят диагностику систем и процессов управления в различных структурах и на разных уровнях; реализуют достижения менеджмента и смежных наук путем проведения конкретных мероприятий; разрабатывают методики, типовые и оригинальные подходы, решения и нормативные материалы; обобщают, систематизируют, популяризируют и регламентируют практику совершенствования управления.

В России управленческое консультирование появилось около 10 лет назад. Энергично развивающийся в настоящее время менеджмент-консалтинг, формирующий рынок консультационных услуг, по темпу роста уступает на сегодняшний день только рынку информационных технологий. В России зарегистрировано 180 компаний по экономике и управлению, реализующих управленческий консалтинг. Величина внутренней потребности на консалтинговые услуги в России находятся чуть ниже уровня, чем в Греции. В то время, когда он в около 160 раз ниже, чем потребность в несоизмеримых с нею по числу населения Германии и Франции

Анализ негативных тенденций в контексте сегодняшних экономических проблем позволяет выявить ряд противоречий в развитии российского УК.

Во-первых, это проблема “двойного” качества – качества продукта консалтинга и профессионализма самого консультанта. Ее решение возможно только через создание профессионального общественного института сертификации.

Во-вторых, оказание помощи “богатым”, а не “бедным” вследствие дороговизны консалтинговых услуг.

В-третьих, противоречие между консультантом и клиентом, выражаемое в форме недоверия, непонимания или неготовности к восприятию полученных рекомендаций.

В-четвертых, противоречие между развитием консалтинговых услуг в отраслевом и региональном аспектах с явным смещением в сторону прибыльных отраслей и центральных регионов.

В-пятых, массовый приток в Россию дорогостоящих западных экспертов и консультантов на фоне расточительного отношения к интеллектуальному потенциалу страны и массового выезда высококлассных отечественных специалистов за рубеж. Отмеченные недостатки и противоречия в функционировании рынка консалтинговых услуг подрывают доверие клиентов и авторитет фирм, что наносит удар по репутации консалтинга в целом.

Российские консалтинговые технологии не могут составить достойной конкуренции зарубежным так как зарубежные имеют большой опыт и направлены на то, чтобы предупреждать проблемы, а также развиваются во множестве направлений. Применение внешнего консалтинга нужно на нынешнем периоде большинству отечественных организаций для улучшения качества менеджмента.


26.12.2016; 01:42
хиты: 217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь