пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Транснациональные корпорации

ТНК - это объединение (корпорация) частной головной фирмы (материнской компании, штаб-квартиры), капитал которой размещен в стране происхождения (базирования) и в подразделениях ТНК, размещенных в других (принимающих) странах.

Подразделение ТНК - это относительно самостоятельное предприятие, действующее в экономике принимающей страны и участвующее в ее внешних экономических связях ради целей, соответствующих интересам головной компании.

Подразделения в зависимости от юридического статуса могут выступать как филиалы (отделения), дочерние компании (“дочки”) и ассоциации компании.

1. Филиалявл обособленным подразделением ТНК, которое управляется и ведет хоз. деятельность самостоятельно, но не имеет собственного имущества, собственных акций, находится в полном подчинении руководства головной компании и передает ей всю прибыль. Филиалы ТНК отличаются от филиалов других компаний тем, что головная компания создает фирму и регистрирует ее как национальное юридическое лицо (Филиалы не являются юридическими лицами).

2. Дочерняя компанияявл юридическим лицом, обладающим собственным имуществом. Головная компания формирует дочернюю компанию совместно с другими инвесторами. Однако, головная компания оставляет за собой контрольный пакет акций (более 50%), что позволяет осуществлять контроль за его деятельностью, назначать или увольнять большинство руководителей.

3. Ассоциированные компании- самостоятельные юридические лица, формирующиеся при участии головной компании и инвесторов принимающих стран. Степень участия головной компании в их деятельности обусловлена тем, что головная компания владеет от 10 до 50% акций ассоциированной компании, а потому контроль за их деятельностью со стороны ТНК более ограничен, чем у дочерних компаний и филиалов.

Одним из важнейших признаков ТНК это мононациональность, т.е. преобладание капитала одной национальности (страны базирования) в уставном капитале. Контрольный пакет акций ТНК сосредоточен в руках головной компании, штаб которой находится в стране базирования.


26.12.2016; 01:42
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь