пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Особенности развития организаций в условиях " новой экономики"

1. В настоящее время каждая организация испытывает ощутимое воздействие динамично меняющейся внешней среды. Это воздействие может носить различный характер:

- конкуренты начали производить ту же самую услугу по новой технологии с меньшими издержками;

- появилась новая замещающая услуга, обеспечивающая у потребителя больший спрос;

- изменился курс валют;

- инфляция обесценила всю полученную прибыль;

- учетная ставка процента внезапно повысилась и т. д.

В таких условиях необходимо средствами управления обеспечить гибкость организации, ее эффективную адаптивность, т. е. приспособляемость управления.

2. Новые подходы к управлению переносят акцент управленческих воздействий на инновационные процессы, на коммуникации, на маркетинг, на развитие интеллектуального капитала. Адаптивность стала жизненно важным и необходимым свойством любой организации.

3. Еще одно фундаментальное изменение современного мира — становление и развитие экономики, основанной на знаниях.

4. В связи с этим менеджмент становится инновационным по своей сути. В свою очередь, инновационный характер менеджмента требует постоянного обучения персонала. Каждый работник вынужден учиться в процессе всей своей трудовой жизни, осваивая новые приемы труда и новые подходы к решению возникающих новых производственных задач.

5. В современном мире работники имеют дело, прежде всего, со знаниями, данными и информацией, а не с физическими предметами труда. Эту закономерность подметил один из признанных авторитетов современного менеджмента П.Друкер. Он обратил внимание на появление на современных предприятиях нового вида работника — интеллектуального работника.

6. На рубеже XX-XXI в. возникло новое направление в практике менеджмента — так называемый менеджмент знаний.

Meнеджмент знаний — это систематический процесс идентификации, использования и передачи информации и знаний, которые люди могут создавать, совершенствовать и применять. Знания проникают во все сферы и все стадии экономического процесса, и их уже сложно отделить от продукта или услуги. Знания сегодня — это не только то, что знает человек.

и др.


26.12.2016; 01:42
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь