пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Возникновение менеджмента в мировой науке и практике (школы менеджмента). концепция Чендлера: переход от семейного к менеджерскому капитализму. Факторы способствующие возникновению профессионального менеджмента.

1. Школа научного управления (1885 - 1920 года). Работы Тейлора, Гилберт, Г.Ганта. Характеристики: использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задач; отбор работников лучше всего подходящих для выполнения задач и обеспечение их обучения; обеспечение работников ресурсами. Анализ содержания работы и её основных элементов, размеры затрат времени на выполнение рациональных приемов труда, рабочих движений рассматривались в рамках школы как средства совершенствования производства.
2. Классическая или административная школа управления (1920 – 1950). Основоположники: А.Файоль, Л.Урвик, А.Слоун. Основные виды деятельности предприятия: техническая; коммерческая; финансовая; защитная; бухгалтерская; администрирование. Характеристики: развитие принципов управления; описание функций управлений: планирование и орг-ция; систематизированный подход.
3. Школа человеческих отношений (1930-1950). Основатели: М.П.Фоллет, Э.Мэйо. Мэйо обнаружил, что чётко разработанные рабочие операции и хорошая заработная плата не всегда ведут к повышению производительности труда. Основная цель - повышение эффективности работы организации за счет лучшего использования человеческих ресурсов. Система человеческих отношений влияет на результативность труда не меньше, чем рационализация труда.
4. Школа поведенческих наук (1950 – 1960). Основатели: К.Арджерис, Р.Лайкер, Д.МакКгрегор, Ф.Герцберг. Они изучали различные аспекты: социального взаимодействия; мотивации; характера власти и авторитета; организаций структуры; коммуникаций в организациях; лидерства и т.д. Мотивами поступков людей явл. не экономич. силы, а различные потребности, кот. лишь частично могут быть удовлетворены с помощью денег. Производительность труда рабочих могла повышаться не столько в связи с увеличением зарплаты, сколько в результате изменения отношений м/у рабочими и менеджерами, повышение удовлетворительности рабочих своим трудом и отношениями в коллективе.
Основная цель - повышение эффективности орг-ции за счёт повышения её человеческих ресурсов.
5. Школа науки управления или количественных методов (1950 – настоящее время). Основоположник: Ф.Тейлор. Характеристика: углубление понимания сложных управленческих проблем, благодаря разработке и применению модели; развитие количественных моделей в помощь руководителям, принимающим решения в сложных ситуациях.

Процесс формирования менеджерского капитализма наиболее де тально описан А. Чендлером. Согласно его концепции, период перехода от семейного к менеджерскому капитализму был долгим и мучительным (например, в США он длился примерно с 1850 по 1920 г.) и определялся процессами, происходившими в производственных и коммерческих пред приятиях, – сначала передачей собственниками части управленческих функций наемным специалистам по управлению, а затем почти полной утратой собственниками контроля за их деятельностью и постепенным переходом управленческих функций в руки узкоквалифицированных специалистов профессионалов.

Выделяют следующие факторы возникновения менеджмента:

Рыночные отношения. Речь идет о зрелом, сформировавшемся рынке, предусматривающем распространение рыночных отношений на подавляющее большинство общественных процессов

Индустриальный способ организации производства.Экономическая система капиталистического общества исторически сложилась на базе ручной техники, доставшейся ей от феодального хозяйства, и первоначально утвердилась в виде мануфактурной организации производства.

Появление акционерной (корпоративной) собственности.Если типичная предпринимательская единица первой половины XIX в. принадлежала конкретным лицам и ее размеры были очерчены личным капиталом владельца средств производства, который и контролировал своих рабочих, то позднее на смену небольшим предприятиям пришли «большие агрегации, в которых тысячи и даже сотни тысяч рабочих и собственность в сотни миллионов долларов принадлежат десяткам и даже тысячам индивидов, которых корпоративный механизм соединяет в единую производящую деятельность под единым контролем и управлением».


26.12.2016; 01:42
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь