пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Прогнозирование и планирование: взаимосвязь, назначение и роль в процессе социально-экономического развития.


Планирование –вид управленческой деятельности по определению будущего системы связанной с постановкой целей выбором путей и способов их достижения разработкой на этой основе планов распределением необходимых ресурсов. 
Прогнозирование – вероятностное определение состояния изучаемого объекта (рынок, уровень продаж, спрос) в будущем на основе имеющихся данных. 
Планирование тесно связано с процессом прогнозирования между этими понятиями есть определенные сходства:
 - относятся к будущему
- направлены на достижение определенных целей
- представляют собой упорядоченный процесс выполнения определенных действий 
- связаны с обработкой информации. 
Как стратегическое планирование, так и прогнозирование, в современных условиях используют моделирование, которое позволяет анализировать множество вариантов и устанавливать баланс ресурсов при различных факторах влияния на хозяйственную деятельность. Взаимосвязь- долгосрочное прогнозирование позволяет осуществлять перспективное планирование социально-экономического развития. Аналогично прогнозированию при стратегическом планировании, долгосрочное прогнозирование является важнейшим этапом перспективного планирования. Цель и назначение  прогноза состоит в определении вероятных альтернатив экономического развития и их социально-экономических последствий для принятия наиболее рациональных решений. Назначение планирования состоит в том, чтобы предвидеть проблемы деятельности предприятия до того, как они возникнут, исключить вероятность поспешных решений, имеющих сиюминутную целесообразность. 
Социально-экономическое прогнозирование как функция государства имеет еще более важное значение, так как является основой и источником информации для формирования экономической, социальной и региональной политики государства.
Социально-экономическое прогнозирование – способ предвидения общественной системы страны с учетом закономерностей ее развития и перспектив эффективного вложения капитала. 
Значение социально-экономического прогнозирования:
1) прогнозирование позволяет провести анализ экономических, социальных, научно-технических процессов и тенденций;
2) прогнозирование позволяет исследовать объективные взаимосвязи социально-экономических явлений развития народного хозяйства в конкретных условиях в определенном периоде времени;
3) появляется возможность оценить объект прогнозирования;
4) прогнозирование позволяет выявить объективные альтернативы экономического и социального развития;
5) прогнозирование сопровождается накоплением научного материала для обоснованного выбора определенных решений;
6) прогнозирование позволяет оценить последствия принимаемых решений.


23.12.2016; 22:29
хиты: 1290
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь