пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ себестоимости продукции (работ, услуг)

Себестоимость продукции, работ, услуг – это совокупные затраты материальных, трудовых, земельных и финансовых ресурсов, которые были израсходованы на производство и реализацию продукции, работ, услуг.

Себестоимость единицы продукции – это затраты материальных, трудовых, земельных и финансовых ресурсов на производство единицы конкретного вида продукции.

При анализе затрат на производство и реализацию продукции необходимо выявлять тенденцию изменения данного показателя в динамике, а также сопоставлять изменение данного показателя относительно изменения цен реализации единицы продукции (выручки от реализации продукции).

По результатам анализа необходимо определять направления, которые позволяют снижать себестоимость продукции и соответственно делать ее более привлекательной для потребителя.

При калькулировании себестоимости продукции, работ, услуг следует учитывать номенклатуру расходов, которые несет организация при ведении хозяйственной деятельности.

В соответствии с методическими рекомендациями выделяют следующие статьи затрат, которые включаются в себестоимость готовой продукции:

  • Материальные затраты;
  • Затраты на оплату труда;
  • Отчисления на социальные нужды;
  • Амортизация;
  • Прочие затраты.

В зависимости от того какую продукцию производит предприятие номенклатура элементов затрат может существенно варьироваться. Поэтому каждое предприятие определяет их перечень и порядок их включения в себестоимость готовой продукции.


21.09.2016; 11:41
хиты: 455
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь