пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оборачиваемость оборотных средств. Показатели оборачиваемости оборотных средств

Оборачиваемость оборотных средств — скорость движения оборотных средств в процессе производства.

Поскольку оборотные средства участвуют во всех стадиях хозяйственной деятельности и обеспечивают поступление дохода на предприятии, поэтому необходимо определять эффективность их использования с определенной периодичностью.

Для этого используют следующие показатели:

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов – показывает сколько раз за анализируемый период оборотные средства проходят снабженческо-сбытовые и производственные стадии:

В – выручка от реализации продукции, работ, услуг;

- средние остатки оборотных средств за анализируемый период.

Целесообразно, чтобы коэффициент оборачиваемости увеличивался в динамике, что позволит сделать вывод о том, что у организации осуществляется ритмичный и бесперебойный процесс производства, отсутствуют трудности в реализации продукции и закупки сырья.

Длительность 1 оборота оборотных средств – показывает количество дней, которые необходимы для прохождения оборотными средствами снабженческо-сбытовых и производственных стадий:

Целесообразно, чтобы данный показатель уменьшался в динамике, что позволит организации более оперативно высвобождать (окупать) понесенные затраты и формировать доход.

Коэффициент загрузки – показывает, сколько оборотных средств требуется для получения единицы дохода:

Целесообразно, чтобы данный показатель уменьшался в динамике, что позволяет организации снизить потребность в оборотных средствах, что благотворно скажется на уменьшении такой статьи затрат как материальные затраты. Себестоимость единицы продукции также сократится.


21.09.2016; 11:37
хиты: 429
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь